Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Международное право  –  Расторжение брака с иностранцем-фра­нцузом
Последний ответ в теме: 25.02.2019 20:34, пользователь Ольга Владимировна Тарасевич.
Расторжение брака с иностранцем-фра­нцузом
Здравствуйте,

Я - гражданка РБ, есть несовершеннолет­ний ребенок (гражданство РБ и Франция). Мы живем в Минске. Муж - француз, живет во Франции.
Я планирую разводиться. Хотелось бы узнать порядок моих действий.

И еще интересует вопрос, если муж подает на развод во Франции раньше, а я позже в РБ, решение какого суда будет в приоритете? (больше всего волнует решение по ребёнку)

Заранее благодарю за ответы.

Наталья Викторовна, я увидела здесь на форуме, что Вы - юрист-междунаро­дник. Я бы очень хотела попасть к Вам на очную консультацию. Подскажите, пожалуйста, как с Вами связаться?
Елена, 17.12.2018 9:46
0
Елена, имеет значение, в какой стране был заключен брак.Но иск о взыскании алиментов, вы можете подать в суд по месту вашего жительства.
Приоритет будет иметь решение суда, который первым принял дело о расторжении брака к производству.
Зоя, 02.01.2019 10:49
0
Зоя, спасибо Вам большое за ответ.

Брак был заключен во Франции.

Я нашла информацию, что если я постоянно проживаю в РБ с несовершеннолет­ним ребёнком, то могу подавать на развод в суд РБ. (Поправьте меня, если я ошибаюсь). Вопрос только насколько Французски суд (власти) признают наши суды и их решения.
Елена, 18.01.2019 1:07
0
Елена, здравствуйте. Вы действительно можете развестись в РБ. А в связи с ратификацией Беларусью Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи от 23.11.2007 (вступила в силу с июня 2018 года), участником которой является и Франция, у вас имеются перспективы и на взыскания алиментов из Франции.
С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна http://advokat-yurist.by/
Ольга Владимировна Тарасевич, 25.02.2019 20:34
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Международное право  –  Расторжение брака с иностранцем-фра­нцузом