Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Международное право  –  Следует ли платить за справку в школу для ребенка-иностра­нца
Последний ответ в теме: 12.03.2019 16:36, пользователь Наталья Викторовна.
Следует ли платить за справку в школу для ребенка-иностра­нца
Добрый день! Мы граждане Республики Казахстан. В данный момент имеем регистрацию в Республике Беларусь (по работе). Дочь ходит в школу. Недавно она простыла и после выздоровления мы пришли за справкой в школу. Хотелось бы узнать получение справки является платной процедурой или нет?
Элина Зюркалова, 11.03.2019 9:33
0
Следует ли платить за справку в школу для ребенка-иностра­нца
С учетом положений постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 N 1/1 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособно­сти и справок о временной нетрудоспособно­сти", в котором указывается, что справки о временной нетрудоспособно­сти выдаются, в том числе, «лицам, получающим общее среднее образование», без конкретизации категорий таких лиц и их режима пребывания в Республике Беларусь, а также с учетом норм пункта 7.5 перечня административны­х процедур, осуществляемых государственным­и органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 г., справка в школу о временной нетрудоспособно­сти Вашего ребенка должна быть выдана бесплатно (при обязательном предъявлении паспорта).
Однако, если для выдачи данной справки потребуется проведение дополнительного осмотра Вашего ребенка медицинским работником поликлиники, этот осмотр будет проведен на платной основе т.к. согласно статье 5 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 "О здравоохранении­" иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательств­ом Республики Беларусь, если иное не установлено законодательным­и актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.
Наталья Викторовна, 12.03.2019 16:36
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Международное право  –  Следует ли платить за справку в школу для ребенка-иностра­нца