Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Международное право  –  Вид на жительство и пособия
Последний ответ в теме: 27.02.2018 12:46, пользователь Василий.
Вид на жительство и пособия - Истекает срок ВНЖ в декретном
Здравствуйте!
Я гражданка РФ, ВНЖ в РБ с 2010 г., работаю в РБ педагогом с того же 2010 года, в 2016 родила, вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и получаю от работы пособие. ВНЖ истекает через месяц.

Вопрос 1: когда ВНЖ истекает, прекращаются ли выплаты? И если прекращаются, то кому я обязана сообщить о новом ВНЖ (гражданство РБ оформлять не планирую), чтобы выплаты не прекратились?

Вопрос 2: новый ВНЖ без штампа о регистрации сохранит ли право получать"декрет­ные деньги" до достижения ребенком 3-хлетнего возраста?

Спасибою
Мария, 22.02.2018 22:56
0
Вид на жительство и пособия - Истекает срок ВНЖ в декретном
Мария, ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" устанавливает, что право на государственные пособия имеют постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также временно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяетс­я государственное социальное страхование и за них уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственног­о внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
Поэтому даже при истечении срока действия ВНЖ вы имеете право на получение пособий, поскольку за вас уплачивались страховые взносы по месту работы.
Василий, 27.02.2018 12:46
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Международное право  –  Вид на жительство и пособия