Акция «3+2». Свежая информация по вкусной цене!
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Наследственное право  –  Отказ от учредительства в ООО
Наследственное право тем: 140
завещание, вступление в наследство, отказ от наследства, споры между наследниками и др.
Последний ответ в теме: 24.10.2017 20:33, пользователь Владимир.
Отказ от учредительства в ООО - Умерла жена, она была соучредителем ООО Источник: http://forumpra­vo.by/forums/?f­orum=18&act=new­ – Правовой форум Беларуси
Умерла жена, она была соучредителем ООО вместе со своей школьной подругой, ООО зарегистрирован­о в 2011, жена внесла 50%, подруга соучредитель также внесла 50% уставной доли, она же и является руководителем ООО.
После 2011 г., жена неоднократно делала денежные вливания, на достаточно крупные суммы, без взятия расписок, деньги передавались непосредственно подруге-директо­ру. Жена умерла в 2015, в наследство вступил в 2015.
ООО активно развивалось, функционируют 4 небольших гостиницы, два кафе, ресторан.
Я, как единственный прямой наследник, хочу выйти из состава учредителей. Хотелось бы , в идеале, вернуть часть средств вложенных женой в развитие ООО... Каким образом это сделать..? Реально ли это?
Владимир, 27.07.2017 10:10
0
Отказ от учредительства в ООО - Умерла жена, она была соучредителем ООО Источник: http://forumpra­vo.by/forums/?f­orum=18&act=new­ – Правовой форум Беларуси
Владимир, из Вашего вопроса не ясен один момент: включены ли Вы в число участников ООО по его документам? Приняв наследство после жены Вы не обязательно стали участником ООО, все зависит от устава ООО, если в нем прописано, что для наследников в число участников нужно согласие других участников, то пока такое согласие не будет оформлено, Вы не являетесь участником, а если согласие не дано, то Вы имеете право получить стоимость доли жены в уставном фонде.
Если на сегодняшний день Вы участник ООО, то выходить из состава участников Вам нужно в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь "О хозяйственных обществах". Вам нужно подать на имя ООО письменное заявление о выходе из ООО. Выплата действительной стоимости доли в уставном фонде или выдача имущества в натуре выходящему (исключаемому) участнику общества с ограниченной ответственность­ю производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел (был исключен) из этого общества, в срок до двенадцати месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственность­ю.
Виктория Третьяк, 27.07.2017 14:54
1
Доброго дня. Сегодня позвонил нотариус и сказал, что только теперь пришел ответ из ООО в котором умершая жена была соучредителем. Признаться, откровенно мне история с наследством уже надоела и я на грани нервного срыва... Подскажите....Е­сли я никак не буду реагировать на то что что есть наследство...., или как-там... даже не знаю.... Сможет ли второй учредитель повесить на меня какие-либо долги, расходы и так далее, т.е. еще и обременить меня чем-то.... Извините... никак не могу правильно все это сформулировать.­.. Просто боюсь еще одной судебной нервотрепки.... Просто пугает неизвестность с этим наследством в виде соучредительств­а в ООО.
Владимир, 24.10.2017 20:33
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Наследственное право  –  Отказ от учредительства в ООО