Акция «3+2». Свежая информация по вкусной цене!
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Наследственное право  –  Могу ли я получить наследство?
Наследственное право тем: 140
завещание, вступление в наследство, отказ от наследства, споры между наследниками и др.
Последний ответ в теме: 11.09.2017 13:08, пользователь Виктория Третьяк.
Могу ли я получить наследство?

Добрый день!
Могу ли я после смерти родителей вступить в наследование в данной ситуации?
В типовом договоре меня нет, т. е. отец, мать и брат.
Алексей, 19.08.2017 9:48
0
Здравствуйте!
Алексей, Вы не задали вопрос до конца. В какой ситуации? О каком типовом договоре идёт речь и как он связан с наследованием? Опишите ситуацию более подробно.
Руслан Петроченко, 21.08.2017 9:45
0
Алексей, типовой договор - это Вы наверное договор о приватизации имеете в виду? Если при приватизации жилого помещения Ваша жилищная квота не вошла, то участником приватизации Вы не являетесь и лично Вашей доли в праве собственности на квартиру нет. Но это о приватизации, а не о наследовании.
Наследование - это переход прав и обязанностей человека который умер к его наследникам. В том числе переходит к наследникам имущество, которое принадлежало умершему.
Соответственно, если у Ваших мамы и папы есть доли в праве собственности на приватизированн­ую квартиру, и они не составили завещания, то Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди по закону и каждый из Вас может претендовать на долю в имуществе Ваших родителей, после их смерти.
Виктория Третьяк, 21.08.2017 14:27
0
[img]https://cloud.mail.ru/public/Axps/cbBRrfKGj[/img]
[img]https://cloud.mail.ru/public/Dz5d/arMC6yVUq[/img]
Алексей, 05.09.2017 12:37
0
Но яко-бы я не участвовал в приватизации!
Алексей, 06.09.2017 19:17
0
Алексей, то что Вы выложили (и, кстати, я бы не рекомендовала впредь, размещать такие документы в открытом доступе в сети Интернет, если Вы не хотите столкнуться со всевозможными видами мошенничества), это не договор приватизации, это договор купли-продажи. В нем как покупатели не упомянуты ни Вы, ни Ваш брат, поэтому своих долей в этой квартире у Вас нет.
Но я повторюсь: Вы задали вопрос о наследовании. На наследование, то участвовали Вы в приобретении дома или нет никак не влияет. На наследование влияет наличие завещания и его содержание. Если завещания нет, значит Вы будите призываться к наследованию, и если есть завещание в Вашу пользу, то тоже будете, а вот если есть завещание, в котором Вы как наследник не упомянуты, то и наследовать Вы не будете, если не будете являться на момент открытия наследства пенсионером или инвалидом .
Виктория Третьяк, 11.09.2017 13:08
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Наследственное право  –  Могу ли я получить наследство?