Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Наследственное право  –  Обязательные наследники при завещании
Наследственное право тем: 178
завещание, вступление в наследство, отказ от наследства, споры между наследниками и др.
Последний ответ в теме: 22.01.2018 10:40, пользователь Olga Russak.
Обязательные наследники при завещании
Добрый день. Вопрос:

являеться ли военный пенсионер ( возраст менее 60 лет, инвалидности нет) обязательным наследником при завещании?
Спасибо.
Наталья, 20.01.2018 22:05
0
Обязательные наследники при завещании
Наталья, нет, не является. В согласии со ст.ст. 1063 и 1064 ГК, правом на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособны­е супруг и родители наследодателя, а также нетрудоспособны­е граждане, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении. В согласии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РБ от 21.12.2001 г. № 16 нетрудоспособны­ми являются лица, которые имеют право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях (в 2018 году для мужчин - по достижении возраста 61 года и стаже работы не менее 25 лет), инвалиды 1, 2 и 3 групп, а также лица, не достигшие 18 лет. Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособны­х лиц, находившихся на его полном содержании или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.
Olga Russak, 22.01.2018 10:40
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Наследственное право  –  Обязательные наследники при завещании