БД Спортивное право
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Семейное право  –  Можно сменить ребёнку фамию, если отец выплачивает алименты?
Семейное право тем: 500
заключение и расторжение брака, признание брака недействительным, брачный договор, алиментные обязательства, раздел совместно нажитого имущества, усыновление, опека, попечительство, взаимоотношение детей и родителей и др.
Последний ответ в теме: 12.02.2019 11:13, пользователь Ольга Юрьевна Друк.
Можно сменить ребёнку фамию, если отец выплачивает алименты? - Смена ребёнку фамилии
Здравствуйте. От первого брака у меня есть дочь, бывший муж выплачивает на неё алименты. Я второй раз выхожу замуж и хочу поменять фамилию ребенка на фамилию моего мужа будущего. Можно ли поменять фамилию? Что нужно для того чтобы поменять фамилию?
Жанна Киреева, 11.02.2019 23:18
0
Можно сменить ребёнку фамию, если отец выплачивает алименты? - Смена ребёнку фамилии
Добрый день, Жанна Киреева!
Порядок изменения фамилии ребенка предусмотрен ст. 70 Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семье:
Прекращение брака между родителями не влечет изменения фамилии ребенка.
Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию (т.е. фамилию матери), орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.
Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.
Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствам­и учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.

Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства (на фамилию нового супруга возможно поменять при усыновлении).
По совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего шестнадцати лет, орган опеки и попечительства вправе исходя из интересов ребенка разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Ольга Юрьевна Друк, 12.02.2019 11:13
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Семейное право  –  Можно сменить ребёнку фамию, если отец выплачивает алименты?