Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Семейное право  –  Поменять имя ребёнку
Семейное право тем: 522
заключение и расторжение брака, признание брака недействительным, брачный договор, алиментные обязательства, раздел совместно нажитого имущества, усыновление, опека, попечительство, взаимоотношение детей и родителей и др.
Последний ответ в теме: 23.08.2019 14:17, пользователь Мария.
Поменять имя ребёнку
Добрый день. Моему ребёнку 4 месяца, и я хочу поменять его имя. Так получилось, долго выбирали, наконец выбрали, но теперь поняли, что оно не подходит. На сколько я знаю, родители вправе поменять имя ребёнку до достижения ребёнком 1 года? Если я поменяю ему имя, нужно ли будет ему где-то во взрослой жизни это указывать? Например в различных анкетах- в банке, на получение визы и т.д. есть вопрос: меняли ли вы имя? Но ведь смена произошла до года, и он этого может даже и не знать
Спасибо за ответ.
Мария, 22.08.2019 14:57
0
Поменять имя ребёнку
Добрый день!
Собственное имя ребенка может быть изменено по заявлению родителей в течение года после регистрации рождения ребенка, если при регистрации ему было дано собственное имя без учета пожелания родителей, или в течение шести лет после регистрации рождения, а в исключительных случаях – с согласия ребенка и органа опеки и попечительства до достижения шестнадцати лет, если ребенок фактически носит не то собственное имя, которое ему было дано при регистрации, а также при его усыновлении (ст. 71 Кодекса о браке и семье РБ).
Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту постоянного жительства заявителя на основании РАЗРЕШЕНИЯ о перемене фамилии, собственного имени, отчества, данного главным управлением, управлением (отделом) юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета. Отказ в таком разрешении может быть обжалован в суд. Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества действительно в течение одного месяца со дня выдачи. О регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества заявителю выдается соответствующее свидетельство. (ст. 223 Кодекса о браке и семье РБ).
Ольга Юрьевна Друк, 22.08.2019 18:47
0
Поменять имя ребёнку
Ольга Юрьевна Друк,
Спасибо. А это и к детям до года относится- разрешение и выдача свидетельства о перемене? А когда и зачем нужно будет это свидетельство предоставлять, если имя будет изменено непосредственно в свидетельстве о рождении ребёнка?
Мария, 23.08.2019 14:17
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Семейное право  –  Поменять имя ребёнку