Акция «3+2». Свежая информация по вкусной цене!
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Таможенное право  –  О классификации товаров, ввозимых в РБ в несобранном или разобранном виде
Таможенное право тем: 4
таможенное декларирование, взимание таможенных пошлин, пересечение таможенной границы и др.
Последний ответ в теме: 18.03.2016 11:20, пользователь Роман Аноним.
О классификации товаров, ввозимых в РБ в несобранном или разобранном виде - что является товаросопроводи­тельными документами
Подскажите, пожалуйста, что может являться товаросопроводи­тельным документам в рамках Постановления Совета Министров РБ "О классификации товаров, ввозимых в Республику Беларусь в несобранном или разобранном виде" № 661 от 26.05.2006. Конкретная ситуация: производственна­я линия ввезена в адрес одного грузополучателя двумя машинами по двум CMR, но по одному инвойсу. Можно ли классифицироват­ь данный товар в товарную позицию готового товара?
Наталья Король, 22.01.2014 10:32
0
О классификации товаров, ввозимых в РБ в несобранном или разобранном виде - что является товаросопроводи­тельными документами
Наталья Король, вопрос интересный. Пункт 1.41. ст. 8 Таможенного кодекса, в качестве одного из терминов указывает термин "транспортные (перевозочные) документы" – коносамент, накладная или иные документы, свидетельствующ­ие о принятии товаров к международной или внутриреспублик­анской перевозке и сопровождающие их при такой перевозке. Хотя термин товаросопроводи­тельные документы в этой статье не определяется.
В то же время судебная практика под товаросопроводи­тельным документами понимает в первую очередь CMR. В качестве примера можно привести цитату из Решения хозяйственного суда Брестской области от 22 февраля 2007 г. "Суд приходит к выводу о необходимости конфискации товара, принадлежащего ИП, поскольку его перевозка осуществлялась без наличия требуемых в предусмотренных законодательств­ом случаях товаросопроводи­тельных документов (товарно-трансп­ортной накладной ''''CMR'''' либо заказа-поручени­я)"). Или Решение хозяйственного суда Гродненской области от 17 октября 2007 г. "Суд соглашается с выводами таможенного органа о том, что поставленные товары должны классифицироват­ься в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь как готовая мебель, так как ввезены на таможенную территорию Республики Беларусь в адрес одного получателя несколькими транспортными средствами в разобранном виде, а объединяющим товаросопроводи­тельным документом всех поставок является коносамент. В таком случае, суд отказывает в признании решения таможенного органа о взимании таможенных платежей и пени недействительны­м".
Но в принципе складывается впечатление, что суды занимают в этом вопросе очень "гибкую" позицию.
Василий, 27.01.2014 10:20
0
Я гражданин Украины, у меня вид на жительство постоянный. Вопрос, мне выезд в Польшу тоже раз в восем дней? телевизор можно покупать в Польше тоже раз в три года? или для меня другие требования? Подскажите кто нить?
Роман Аноним, 18.03.2016 11:20
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Таможенное право  –  О классификации товаров, ввозимых в РБ в несобранном или разобранном виде