Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Трудовой отпуск (ребенок-инвали­д)
Трудовое право тем: 1 356
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 23.11.2018 12:52, пользователь Наталья Викторовна.
Трудовой отпуск (ребенок-инвали­д) - Отпуск не по графику.
Здравствуйте! Официально расписаны с женщиной, у которой есть ребенок-инвалид с 4-й степенью утраты здоровья (10 лет, не родной, не усыновлял). Она не работает т.к. получает пособие по уходу за ним. Имею ли я право пойти в трудовой отпуск в удобное для меня время, а не по графику отпусков? (нужно проходить ребенку комиссию летом, а меня отпускать не хотят, ставят январь).
Евгений, 20.11.2018 17:26
0
Трудовой отпуск (ребенок-инвали­д) - Отпуск не по графику.
Согласно статье 168 Трудового кодекса очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков с учетом нижеследующих положений.
Так при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в летнее или другое удобное время:

1) лицам моложе восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалид­а в возрасте до восемнадцати лет;
4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;
8) донорам крови и ее компонентов, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь", знаком почета "Почетный донор Республики Беларусь", знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор Общества Красного Креста БССР";
9) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистическо­го Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
10) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;
в определенный период:
1) работникам, получающим общее среднее, профессионально­-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;
2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;
3) работающим по совместительств­у - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;
4) учителям (преподавателям­) учреждений общего среднего, профессионально­-технического, среднего специального, высшего и специального образования, специальных учебно-воспитат­ельных и лечебно-воспита­тельных учреждений - в летнее время;
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
Статьей 189 Трудового кодекса установлены категории работников, которым наниматель обязан (по их желанию) предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительнос­тью до 14 календарных дней:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалид­а в возрасте до восемнадцати лет;
1-1) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистическо­го Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательств­ом, коллективным договором, соглашением.
Данные отпуска предоставляются в течение календарного года в период, согласованный работником и нанимателем.
Статьей 190 Трудового кодекса предусмотрена возможность предоставления по договоренности между работником и нанимателем кратковременног­о отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам и другим уважительным причинам. Такой отпуск без сохранения заработной платы работнику (по его письменному заявлению) может быть предоставлен в течение календарного года не более чем на 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.
Таким образом исходя из изложенного и описанной Вами ситуации, а также если иное не установлено Вашим коллективным (в случае его наличия) или трудовым договором, Вы не можете претендовать на то, чтобы при составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывал Ваше желание пойти в отпуск в определенный период.
В случае наличия согласия нанимателя Вы можете просить предоставить Вам дополнительный кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам.
Наталья Викторовна, 23.11.2018 12:52
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Трудовое право  –  Трудовой отпуск (ребенок-инвали­д)