Акция 3 месяца по цене 1. Эталон-Онлайн
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Хозяйственное право и процесс  –  Разрешение спора по договору поставки с нерезидентом
Хозяйственное право и процесс тем: 249
вопросы заключения, изменения и расторжения договоров, применения процессуального законодательства при рассмотрении дел, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вопросы исполнительного производства и др.
Последний ответ в теме: 27.09.2016 21:52, пользователь Игорь Соколовский.
Разрешение спора по договору поставки с нерезидентом
Добрый день! Разрешите пожалуйста следующую ситуацию. Между предприятием-по­ставщиком (резидент РБ) и предприятием-по­купателем (резидент РФ) заключен договор поставки товаров. По заключенному договору валюта платежа - российские рубли. Вместе с тем, по усмотрению Покупателя последний вправе произвести оплату в долларах США либо в белорусских рублях. Применимое законодательств­о при разрешении споров - законодательств­о РБ. Разрешение споров - в экономическом суде РБ. Поставщик отгрузил товар в адрес Покупателя, указав в ТТН сумму отгрузки товара в белорусских рублях. Срок оплаты по отсрочке платежа истек.
ВОПРОСЫ:
1. Необходимо ли направлять в адрес Покупателя претензии?
2. В каком суде именно будет разрешатся возникший экономический спор?
3. Возможно ли взыскание долга в порядке приказного производства?
4. В каких рублях именно заявлять претензионные и исковые требования если сумма в ТТН указана в белорусских рублях?
5. Возможно ли взыскать с Покупателя проценты по ст. 366 ГК РБ?
СПАСИБО!
Геннадий, 05.09.2016 15:01
0
Разрешение спора по договору поставки с нерезидентом
Здравствуйте Геннадий.
1. Необходимо.
2. Данный спор подлежит рассмотрению судом оговоренный сторонами, то есть судом РБ.
3. Возможно в том случае, если задолженность не превышает ста базовых величин, и нет письменного признание долга. В том случае, если Покупатель письменно признал долг, то необходимо обратиться к нотариусу за исполнительной надписью.
4. В белорусских рублях.
5. Возможно, со дня, когда по договору товар должен быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем, если иное не предусмотрено договором.
Дмитрий Потапченко, 06.09.2016 14:27
0
Разрешение спора по договору поставки с нерезидентом
Цитата
Дмитрий Потапченко:
3. Возможно в том случае, если задолженность не превышает ста базовых величин, и нет письменного признание долга. В том случае, если Покупатель письменно признал долг, то необходимо обратиться к нотариусу за исполнительной надписью.
4. В белорусских рублях.

Думаю, не получится ни то, ни другое, т.к. законодательств­о Беларуси ограничивает возможность взыскания долга в приказном производстве или на основании исполнительной надписи нотариуса с нерезидента.
Игорь Соколовский, 27.09.2016 21:52
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Хозяйственное право и процесс  –  Разрешение спора по договору поставки с нерезидентом