Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Гражданское право и процесс  –  Российская доверенность и гербовая печать
Гражданское право и процесс тем: 546
гражданские правоотношения, гражданско-правовая ответственность, сроки, заключение, изменение и расторжение договора, расчетные обязательства, обязательства из причинения вреда и др.
Последний ответ в теме: 18.12.2018 13:29, пользователь Игорь Соколовский.
Российская доверенность и гербовая печать - Всегда ли нужно удостоверять российскую доверенность гербовой печатью при ее использовании в Беларуси
Добрый день!
Обращение к коллегам-юриста­м.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г.Минске 22.01.1993) предусматривает­, что:

Статья 13 Действительност­ь документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихс­я Сторон изготовлены или засвидетельство­ваны учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихс­я Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихс­я Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихс­я Сторон доказательной силой официальных документов.

Как бы Вы истолковали пункт 1 ст.13 в части необходимости проставления гербовой печати на доверенности, составленной российским субъектом (организация, физическое лицо) без нотариального удостоверения, при ее использовании в отношениях с белорусским субъектом (организация, физическое лицо)?
Варианты:
а) российская доверенность однозначно должна быть скреплена гербовой печатью российского нотариуса или иного уполномоченного лица, т.к. иначе она не имеет силу в Беларуси;
б) российская доверенность должна быть скреплена гербовой печатью российского нотариуса или иного уполномоченного лица только при ее использовании в тех случаях, когда белорусское законодательств­о прямо указывает, что иностранный документ должен быть легализован в установленном порядке. Соответственно, если российская доверенность не будет использоваться в подобных случаях, то скрепление гербовой печатью не обязательно и во всех иных отношениях она может свободно использоваться (имеет силу);
в) другое?

Спасибо!
Игорь Соколовский, 13.11.2018 10:47
0
Российская доверенность и гербовая печать - Всегда ли нужно удостоверять российскую доверенность гербовой печатью при ее использовании в Беларуси
На мой взгляд здесь необходимо обратить на субъектный состав, то есть на кого распространяетс­я эта Конвенция.
В ст. 13 установлены требования к документу (не только к доверенности), и при соблюдении этих требований (в том числе и гербовая печать) он (документ) сохраняет свою юридическую силу на территории другой Договаривающийс­я Стороны применительно к соответствующим субъектам правоотношений.
Дмитрий Потапченко, 13.11.2018 14:45
0
В п.1. ст 13 конвенции сказано про необходимость гербовой печати - значит, должна быть гербовая.
Печать обычного субъекта хозяйствования гербовой быть не может - следовательно, необходимо заверить нотариально (у нотариуса "гербовая").

Пэтому а).
Jurrr, 13.11.2018 15:29
0
Коллеги, спасибо за мнение!
Игорь Соколовский, 28.11.2018 8:51
0
Игорь Соколовский, статья 13 указанной Вами конвенции говорит об официальных документах и относит к таковым документы, скрепленные гербовой печатью.
Доверенность, выданная юридическим или физическим лицом - это частно-правовой документ, и на него просто не распространяетс­я действие конвенции, также как и действие Конвенции отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г.Гаага 05.10.1961.
.
Сделать такой документ официальным можно только придав ему нотариальную форму.

Я так понимаю, Ваш вопрос больше в том, обязательно ли делать такой документ официальным.

На это могу сказать, что такой обязанности нет, в правоотношениях между физическими или юридическими лицами они могут принять такую доверенность, правда, с учетом нормы стать 1117 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если доверенность предъявляется для действий на территории Республики Беларусь - форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность, однако, доверенность не может быть признана недействительно­й вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права Республики Беларусь.
А могут и не принять, а потребовать соблюдения нотариальной формы, которая дает возможность проверить - правда ли удостоверялась такая доверенность и не отменена ли она на момент предъявления.
Виктория Третьяк, 14.12.2018 12:17
0
Цитата
Виктория Третьяк:

Виктория, спасибо за мнение!

Но ... в ст.13 Конвенции, по моему мнению, официальные документы (п.2) не "смешаны" с документами с гербовой печатью (п.1). Иными словами, эти два пункта регулируют разные вопросы, разные типы документов ... По Гаагской конвенции 1961-го года, действительно, доверенности не отнесены к официальным документам, но только если они нотариально не удостоверены (п. "с" ст.1). Однако, в свое время ВХС в своих разъяснениях (если я их правильно понял) отнес все доверенности к ... административны­м актам (п. "b" ст.1). Странно, учитывая, что выдача доверенности - это такая же гражданско-прав­овая сделка, как и тот же договор купли-продажи или аренды. Быть может, обоснование у ВХС в том, что институт доверенности присутствует и в хозяйственном процессе, а, стало быть, "процессуальная­" доверенность - это уже и не совсем гражданско-прав­овая сделка. Кроме того, возможно, что ВХС решил "подстраховатьс­я" с т.зр. процесса - чтобы суд при решении дел мог быть уверен, что при апостилированно­й доверенности процессуальные полномочия представителя "надежны" и на этом основании судебные акты не будут оспариваться. Это - лишь предположение ... Возвращаясь к своему вопросу, я понимаю и согласен с вышеуказанными коллегами, что строго говоря ("в лоб") доверенность нужно скреплять печатью, но все равно присутствует доля сомнения - действительно ли такая идея была у разработчиков ст.13 Конвенции. Оговорка про "... изготовлены или засвидетельство­ваны учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции ..." интиутивно навевает мысль про гос.органы, т.е. те документы, которые выдают гос. органы. Но 100%-й уверенности нету.
Игорь Соколовский, 18.12.2018 13:29
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Гражданское право и процесс  –  Российская доверенность и гербовая печать