Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Гражданское право и процесс  –  Российская доверенность и гербовая печать
Гражданское право и процесс тем: 533
гражданские правоотношения, гражданско-правовая ответственность, сроки, заключение, изменение и расторжение договора, расчетные обязательства, обязательства из причинения вреда и др.
Последний ответ в теме: 28.11.2018 8:51, пользователь Игорь Соколовский.
Российская доверенность и гербовая печать - Всегда ли нужно удостоверять российскую доверенность гербовой печатью при ее использовании в Беларуси
Добрый день!
Обращение к коллегам-юриста­м.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г.Минске 22.01.1993) предусматривает­, что:

Статья 13 Действительност­ь документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихс­я Сторон изготовлены или засвидетельство­ваны учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихс­я Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихс­я Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихс­я Сторон доказательной силой официальных документов.

Как бы Вы истолковали пункт 1 ст.13 в части необходимости проставления гербовой печати на доверенности, составленной российским субъектом (организация, физическое лицо) без нотариального удостоверения, при ее использовании в отношениях с белорусским субъектом (организация, физическое лицо)?
Варианты:
а) российская доверенность однозначно должна быть скреплена гербовой печатью российского нотариуса или иного уполномоченного лица, т.к. иначе она не имеет силу в Беларуси;
б) российская доверенность должна быть скреплена гербовой печатью российского нотариуса или иного уполномоченного лица только при ее использовании в тех случаях, когда белорусское законодательств­о прямо указывает, что иностранный документ должен быть легализован в установленном порядке. Соответственно, если российская доверенность не будет использоваться в подобных случаях, то скрепление гербовой печатью не обязательно и во всех иных отношениях она может свободно использоваться (имеет силу);
в) другое?

Спасибо!
Игорь Соколовский, 13.11.2018 10:47
0
Российская доверенность и гербовая печать - Всегда ли нужно удостоверять российскую доверенность гербовой печатью при ее использовании в Беларуси
На мой взгляд здесь необходимо обратить на субъектный состав, то есть на кого распространяетс­я эта Конвенция.
В ст. 13 установлены требования к документу (не только к доверенности), и при соблюдении этих требований (в том числе и гербовая печать) он (документ) сохраняет свою юридическую силу на территории другой Договаривающийс­я Стороны применительно к соответствующим субъектам правоотношений.
Дмитрий Потапченко, 13.11.2018 14:45
0
В п.1. ст 13 конвенции сказано про необходимость гербовой печати - значит, должна быть гербовая.
Печать обычного субъекта хозяйствования гербовой быть не может - следовательно, необходимо заверить нотариально (у нотариуса "гербовая").

Пэтому а).
Jurrr, 13.11.2018 15:29
0
Коллеги, спасибо за мнение!
Игорь Соколовский, 28.11.2018 8:51
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Гражданское право и процесс  –  Российская доверенность и гербовая печать