БД Спортивное право
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Гражданское право и процесс  –  продажа недвижимости гражданину иностранного государства
Гражданское право и процесс тем: 560
гражданские правоотношения, гражданско-правовая ответственность, сроки, заключение, изменение и расторжение договора, расчетные обязательства, обязательства из причинения вреда и др.
Последний ответ в теме: 07.02.2019 17:12, пользователь наталья.
продажа недвижимости гражданину иностранного государства
Здравствуйте!
Подала объявление на продажу загородного дома с участком, с полным описанием и набором фотографий. Одним из обратившихся покупателей оказался гражданин Сирии, проживающий сейчас в своей стране. Все понравилось, готов купить и в дальнейшем переехать на постоянное место жительства в РБ.
Возможна ли такая сделка купли-продажи с иностранным гражданином? Как она может осуществиться и что для этого нужно продавцу и покупателю? После приобретения недвижимости гражданин Сирии получит разрешение на жительство в РБ?
Хочу предварительно услышать Ваше мнение, прежде, чем обратиться в АН.

Заранее благодарна.
С уважением. Наталья.
наталья, 31.01.2019 22:12
0
продажа недвижимости гражданину иностранного государства
наталья, какое право у Вас на земельный участок?
Александр, 02.02.2019 0:12
0
продажа недвижимости гражданину иностранного государства
Александр,добры­й день.Имеется Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок (форма частная)
наталья, 04.02.2019 10:26
0
продажа недвижимости гражданину иностранного государства
Сделка с иностранным гражданином возможна. От покупателя необходим нотариально удостоверенный перевод документа удостоверяющего личность. Сделки по удостоверению договора производит нотариус или регистратор недвижимости в агентстве по госрегистрации - они делают запросы при отсутствии необходимых документов, на то что не смогут сделать запрос скажут предоставить. Также иностранный гражданин будет проверен не состоит ли в списке граждан с которыми сделки запрещены. Стоимость указывается в бел.рублях или в эквиваленте к бел.руб. Приобретая недвижимость иностранному гражданину земельный участок будет предоставлен на праве аренды, дом на праве собственности.
Ольга, 04.02.2019 10:47
0
продажа недвижимости гражданину иностранного государства
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ. Один вопрос: "участок будет предоставлен на праве аренды..." это предполагает в собственность с пожизненным наследуемым пользованием, без права продажи а только с правом наследования?

Заранее благодарна.
С уважением. Наталья.
наталья, 07.02.2019 13:47
0
продажа недвижимости гражданину иностранного государства
Наталья, добрый день!
В соответствии со ст.ст. 14-17 Кодекса Республики Беларусь о земле:
гражданам Республики Беларусь земельный участок (ЗУ) предоставляется на праве частной собственности, праве пожизненного наследуемого владения (ПНВ) (передается по наследству);
Иностранным гражданам - только на праве аренды (заключается договор аренды на определенный срок). Общий максимальный срок аренды 99 лет.
При продаже гражданину РБ:
1. дом - частная собственность, ЗУ - частная собственность - в договоре указывается стоимость и дома и ЗУ, одновременно продается и дом и ЗУ;
2. дом - частная собственность, ЗУ - ПНВ - в договоре указывается стоимость дома, ЗУ не продается, производится переход прав ПНВ так как дом не может существовать без земли;
3. дом - частная собственность, ЗУ - аренда, в договоре указывается стоимость дома, ЗУ не продается, производится переход права аренды так как дом не может существовать без земли.
Если продается иностранному гражданину:
в 1. и 2. случае - ЗУ изымается и предоставляется иностранному гражданину на праве аренды
в 3. как и указано.
Ольга Юрьевна Друк, 07.02.2019 14:33
0
продажа недвижимости гражданину иностранного государства
Ольга, спасибо за ответ. Правильно ли я поняла: если гражданину РБ по п. 1,2,3 - всё понятно. Если иностранному гражданину - дом частная собственность; ЗУ - изымается и предоставляется на праве аренды. В дальнейшем ОН может дом продать (передать по наследству), а ЗУ не продается, а перейдет новому собственнику так же, на праве аренды?

Заранее благодарна.
С уважением. Наталья.
наталья, 07.02.2019 16:04
0
продажа недвижимости гражданину иностранного государства
Да, поняли правильно, переходит на праве аренды в последующем и иностранному гражданину и гражданину РБ. Право аренды на ЗУ для обслуживания дома не продается. Можно продать только то что в собственности.

С уважением, Ольга!
Ольга Юрьевна Друк, 07.02.2019 16:33
0
продажа недвижимости гражданину иностранного государства
Спасибо большое за четкие и исчерпывающие ответы.

С уважением. Наталья.
наталья, 07.02.2019 17:12
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Гражданское право и процесс  –  продажа недвижимости гражданину иностранного государства