Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Земельное право  –  Нюанс по регистрации
Земельное право тем: 461
вопросы, связанные с куплей-продажей, регистрацией, пользованием и изъятием земельных участков и др.
Последний ответ в теме: 14.11.2018 17:39, пользователь Виктория Третьяк.
Нюанс по регистрации - Правомерно ли отказали в регистрации
Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста правомерно ли мне отказали? Ситуация: в настоящий момент мы оформляем документы на консервацию и регистрацию неоконченного строительства. Все процедуры прошли, осталось зарегистрироват­ь. Сегодня в БТИ нам сказали, что без брачного договора не смогут зарегистрироват­ь поскольку матери участок достался в дар и она была в браке, а потом тоже в браке начала строительство. Сейчас она тоже в браке. Нам пояснили, что все правомерно, все написано в НПА, а еще потому, что сейчас много споров, судов и т.д. всего, что касается имущества!
Евгений Ножеман, 27.10.2018 15:01
0
Евгений Ножеман, здравствуйте. Просите письменный отказ в совершении регистрационный действий. Только его анализ сможет показать насколько правомерны подобные действия и насколько целесообразно для Вас заключение брачного договора.
С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна
Ольга Владимировна Тарасевич, 29.10.2018 12:29
0
Добрый день, Евгений. По хорошему регистратор залез не в свою дело. Оснований отказа в государственной регистрации при описанных обстоятельствах нет. Смело подавайте документы, в противном случае просите письменный отказ, его же обжалуйте в вышестоящую организацию или суд.
В идеале, конечно, брачный договор не мешало бы заключить, но это можно сделать как до, так и после государственной регистрации в абсолютно любое время. В случае если возникнут споры по имуществу и брачный договор не был заключен, то в этом случае будут применяться нормы права статья 255 Гражданского кодекса РБ.
Дмитрий Потапченко, 29.10.2018 12:44
1
Дополнение, данный комментарий актуален, в случае если незавершенку регистрируете на Вашу мать.
Дмитрий Потапченко, 29.10.2018 12:46
0
Спасибо большое!
Евгений Ножеман, 29.10.2018 12:56
0
Евгений Ножеман, хочу дополнить, справедливости ради, что совет который дал регистратор - неплохой.
Дело в том, что участок, так как он получен в дар, является собственностью только Вашей мамы, а вот построенный на нем в период брака дом пока не заключен брачный договор будет являться общей совместной собственностью ее и ее супруга.
Если не заключить брачный договор по которому дом также будет являться собственностью Вашей мамы, а зарегистрироват­ь его создание в период брака, то подобные проблемы с регистрацией в отношении этого дома с участком будут возникать постоянно, кроме того супруг получает право собственности на половину дома, и это актуально не только в том случае, если он и Ваши мама решат расторгнуть брак. И при состоянии в браке, при такой регистрации, в последующем Ваша мама не сможет продать или подарить дом без письменного согласия супруга, также, когда придет время передавать этот дом по наследству, в наследственную массу после Вашей мамы тоже войдет только половина дома, но при этом - весь участок, что затруднит пользование домом и ее наследникам и супругу.
Виктория Третьяк, 12.11.2018 12:04
0
Виктория Третьяк, добрый день.
Благодарю... Хотелось мне отметить, что я не являюсь регистратором недвижимости. А так буду рад конструктивному диалогу.
Дмитрий Потапченко, 12.11.2018 14:46
0
Дмитрий Потапченко, я возможно не слишком ясно сформулировала: под советом регистратора я имела в виду не Ваш совет в ответе на форуме, а совет, о правильности которого спрашивает Евгений Ножеман.
Виктория Третьяк, 14.11.2018 17:39
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Земельное право  –  Нюанс по регистрации