Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Земельное право  –  Строительство дома на долевом участке
Земельное право тем: 461
вопросы, связанные с куплей-продажей, регистрацией, пользованием и изъятием земельных участков и др.
Последний ответ в теме: 26.11.2018 9:10, пользователь Виктор.
Строительство дома на долевом участке
Доброго дня!
Участком в населенном пункте в пожизненном пользовании владеют две сестры. по 1/2. Участок для строительства и обслуживание одноквартирного жилого дома. Получен по наследству.
На участке нет построек. Получено разрешение на строительство дома. В разрешении на строительство дома указаны оба совладельца.
В архитектуре сказали, что в проекте д.б. указаны оба совладельца. Дом будет в их совместной собственности. по 1/2. Но одна из сестёр строится не хочет, но не против, чтобы другая строила дом.
Возможно ли одной из сестёр построить дом и стать его собственником? Или в любом случае по 1/2? Возможны ли варианты?
Виктор, 22.11.2018 10:19
0
Виктор, сестры между собой конечно могу СЕЙЧАС составить договор о том,что жилой дом будет принадлежать только одной из них, но в дальнейшем реализация договора может быть затруднительна. Не совсем понятно на что рассчитывает сестра, которая не хочет строить? Мое предположение, что она в дальнейшем будет претендовать именно на долю в доме. Поэтому вторая сестра должна четко понимать,что строит она, а собственниками будут они вдвоем.
Адвокат Демидовец Екатерина Михайловна, 24.11.2018 10:23
0
Спасибо за ответ. Вторая сестра строится планирует позже. Но это маловероятно в течение лет 5-8. Сегодня у них все ровно. Как дальше .....
Насколько я понял договор возможен, но это не гарантирует проблем при судебном разберательстве­?
Просто план был такой. Построить дом. Если вдруг она соберётся строить, то оформить реконструкцию и получится двухквартирный блокированный дом. Потом разделить участок. А соглашение о совместном пользовании участка не поможет?
Виктор, 26.11.2018 9:10
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Земельное право  –  Строительство дома на долевом участке