БД Спортивное право
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Главная   –  Земельное право  –  Изъятие земельного участка.
Земельное право тем: 497
вопросы, связанные с куплей-продажей, регистрацией, пользованием и изъятием земельных участков и др.
Последний ответ в теме: 29.09.2014 12:27, пользователь Елена.
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Добрый день. Имею вопрос, может поможете разобраться.
Получили земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. 31.12.2010. до сих пор не каких движений по строительству не велось кроме как сняли плодородную почву под фундамент. Вопрос какие сроки на строительство у меня есть что бы землю не изъяли. Например если я сейчас (09.2014) залью фундамент а в следующем году (05.2015) только буду коробку ставить.
Какие сроки у меня есть?

[img]https://yadi.sk/i/xRv50tDaaRsev[/img]
Виталий К, 26.08.2014 10:31
0
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Виталий К, согласно пункту 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервиров­анных жилых домов, дач" в течение трех лет начиная с 1 марта 2012 г. должно быть завершено строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи, расположенных на земельных участках, на которые право частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды зарегистрирован­о с 10 февраля 2009 г. до 1 марта 2012 г. Таким образом, до 1 марта 2015 г. Вы должны завершить строительство. При этом завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши дома независимо от ввода такого дома в эксплуатацию.
Следует также отметить, что установленный законодательств­ом срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительны­м органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства.
Елена, 27.08.2014 15:38
1
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Елена, у меня есть 5 месяцев что бы поставить коробку с крышей. Окна и внутрянка я так понимаю не считается.
А если у меня не будет проекта т.е. бумажно оформленного , но на участке будет стоять коробка с крышей на момент истечение 1 марта 2015г. Могут изъять участок?
Виталий К, 28.08.2014 9:40
0
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Виталий К, без получения разрешительной документации на возведение жилого дома нельзя осуществлять строительство.
Елена, 29.08.2014 9:25
1
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Добрый день, подскажите пожалуйста!!!
Собираюсь приобрести.
Итак ситуация: первый владелец получил свидетельство о гос. регистарции 25.08.2010, разрешение на проектирование и строительство жилого дома от 26.08.2010. Далее, технически план от 26.08.2011,акт о консервации от 29.12.2011 и последующая продажа новому счастливому обладателю, свидетельство о гос. регистрации от 30.12.2011. Итак собственно вопрос:
1) когда конкретная дата окончания строительства?
2) возможно ли, после окончания срока консервации написать в сельский исполком заявление о продлении на 2 года?
3) в случае, если все же конец срока строительства 1.03.2015, реально ли смогут забрать участок с консервой 12% готовности.
Проект, и прочая документация, даже как забор строить, все есть. Прошу слёзно помочь, потому что уже реально запутался!!!
Юрий, 31.08.2014 21:52
0
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Юрий, при приобретении земельных участков, в том числе с расположенным на нем не завершенным строительством жилым домом, течение сроков строительства, не прерывается. Консервация не завершенного строительством жилого дома приостанавливае­т течение сроков. К сожалению, Вы не указали, на какой срок была осуществлена консервация строения. В связи с этим указать конкретную дату окончания строительства не представляется возможным.
Право на продление срока строительства жилого дома может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз. Если Вы указанным правом не воспользовались­, то имеете право после окончания срока консервации обратиться в местный исполком с заявлением о продлении срока строительства.
Земельный участок могут изъять, если все предусмотренные законодательств­ом возможности будут Вами исчерпаны (консервация, продление срока).
За более подробными разъяснениями рекомендую обратиться в землеустроитель­ную службу местного исполкома.
Елена, 01.09.2014 12:23
0
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Извините. Прошу по возможности указать срок окончания строительства если консервировалос­ь строение на максимальный срок 3 года. Дело в том, что в 87 указе предусмотрено, что в промежуток времени, когда на вышеуказанный земельный участок было зарегестрирован­о право пнв впервые т.е. 25.08.2010, то строительство на нем должно окончится 01.03.15. Так вот собственно вопрос консераация приостанавливае­т течение указанных сроков и увеличит его и он начнет считаться после 29.12.2014, т,е. фактически срок в 3 года разбился и остается примерно около 1,5 года. Плюс ко всему я могу написать заявление на продление на 2 года, в рещультате чего фактически до срока окончания строительства осталось примерно 3.5 года. П.С.Я правильно рассуждаю или нет?Елена,
Юрий, 01.09.2014 21:03
0
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Юрий, согласно предписаниям пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 11.11.2011 № 520 "О некоторых мерах по совершенствован­ию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков" время, в течение которого действие Указа № 87 было приостановлено (с 10 февраля 2009 г. до 1 марта 2012 г.), не засчитывается в сроки строительства капитальных строений в виде жилого дома и консервации не завершенных строительством жилых домов, установленные Указом N 87.
С 1 марта 2012 г. течение сроков строительства капитального строения в виде жилого дома и консервации не завершенных строительством жилых домов продолжается. При этом, если оставшиеся части сроков строительства капитальных строений в виде жилого дома и консервации не завершенных строительством жилых домов составляют менее одного года, названные сроки продлеваются до одного года.
Обратиться за продлением срока строительства Вы также имеет право.
Елена, 02.09.2014 11:10
1
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Добрый день! Прошу помочь разобраться. Могут ли изъять участок, который был предоставлен в пожизненное наследуемое владение 11.08.2008г для строительства жилого дома, а государственная регистрация была произведена до 10 февраля 2009 года, а конкретнее 14 января 2009 года. 25 января 2011г. произведена гос регистрация незавершенного законсервирован­ного капитального строения (консервация на этапе возведенного подвального помещения). 26.05.2014г выдано разрешение на продолжение строительства жилого дома.
Запланировано завершить строительство на этапе возведения коробки дома и крыши до окончания 2015 года.
Подскажите, что необходимо сделать, чтобы процесс продолжения строительства не был прерван, т.е. весна- осень 2015 года.
Дмитрий, 28.09.2014 16:48
0
Изъятие земельного участка. - Могут ли изъять земельный участок?
Дмитрий, по общему правилу строительство жилого дома должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения. При этом время, в течение которого действие Указа № 87 было приостановлено (с 10 февраля 2009 г. до 1 марта 2012 г.), не засчитывается в сроки строительства жилого дома и консервации не завершенных строительством жилых домов. В общий срок также не засчитывается срок консервации строения.
Предполагаемая Вами дата окончания строительства вполне укладывается в общий срок. Кроме того, Вы имеете право обратиться за продлением срока строительства.
Елена, 29.09.2014 12:27
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Зарегистрироваться


Главная   –  Земельное право  –  Изъятие земельного участка.