Акция «3+2». Свежая информация по вкусной цене!
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Информационное право  –  Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?
Информационное право тем: 19
вопросы, возникающие в деятельности печатной прессы и электронных средств массовой информации и др.
Последний ответ в теме: 16.01.2016 13:08, пользователь marius.
Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?
Здравствуйте. Я гражданин Литвы. Собираюсь оформлять Вид на жительство в Республике Беларусь. Имею около 20 сайтов на доменах RU и несколько сайтов на международных доменах ORG и INFO. Хостингом пользуюсь Российским. Все домены RU зарегистрирован­ы на Литовский паспорт. Мой вопрос: если мне оформят вид на жительство, то нужно ли мне будет где нибудь в Беларуси сообщать и регистрировать свои сайты и домены? И платить какие либо налоги? Доходов с сайтов нету никаких. Услуг тоже никаких через них не предоставляю. Это обычные информационные сайты. Рекламы на них тоже никакой нету.
marius, 23.12.2015 20:17
0
Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?
marius, согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 с 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, ..., а также индивидуальными предпринимателя­ми, зарегистрирован­ными в Республике Беларусь, с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрирован­ных в установленном порядке.
Nesterovich, 28.12.2015 15:34
0
Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?
То есть получается, что если я занимаюсь сайтами, то мне обязательно нужно регистрироватьс­я как ИП? Даже если нету никаких доходов с этих сайтов?
marius, 28.12.2015 16:20
0
Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?
marius, из этого вытекает, что если вы используете сайты для предприниматель­ской деятельности, то нужно зарегистрироват­ься в качестве ИП и зарегистрироват­ь сайты. Если же нет, то и регистрировать сайты не нужно.
По ГК РБ предприниматель­ская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.
Nesterovich, 28.12.2015 17:22
0
Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?
Понятно. Спасибо за ответ!
marius, 28.12.2015 19:34
0
Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?
А ещё я так понимаю, регистрация в БЕЛГИО касается так же и физических лиц, которые пользуются именно белорусским хостингом и их сайты находятся на белорусских серверах, которые расположены в Республике Беларусь. И не важно какой доменной зонной они пользуются. То есть такие физические лица обязаны зарегистрироват­ь свои сайты, даже если они не занимаются никакой деятельностью. А вот насколько я понял, если сайт находиться на зарубежном хостинге, то в таком случае и регистрация не нужна? И если допустим, физическое лицо регистрирует домен в зоне .BY но сам сайт привязанный к этому домену держит на зарубежном хостинге и сервере, то в таком случае регистрировать сайт в БЕЛГИО нужно или нет?
marius, 28.12.2015 19:41
0
Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?
marius,
Физические лица могут размещать свои сайты в любой стране, юр.лица и инд.предпринима­тели только на белорусском хостинге - указ 60 (пункт 3)

Что касается регистрации сайтов в БелГИЭ, то регистрируют сайты в БелГИЭ белорусские хостинг-провайд­еры, вам лишь нужно предоставить данные необходимые для регистрации — даже белорусские конструкторы сайтов это делают, например, http://staronka.by, знаю точно.
oksana, 16.01.2016 0:56
0
Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?
oksana, спасибо большое за ответ!
marius, 16.01.2016 13:08
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Информационное право  –  Сайты без доходов. Нужно ли их где либо регистрировать и платить какой либо налог?