Акция «3+2». Свежая информация по вкусной цене!
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Все сообщения пользователя Игорь Соколовский
по
... 59  Далее
Юрист Профессионал Рейтинг: 616,50
Цитата
Сергей:
Так как по сути Положение (утверждённое Указом) имеет меньшую правовую силу. Я прав?

Нет, бОльшую юридическую силу.
 
Цитата
Сергей:
Встречаются случаи когда к ИПО относили и открытые люки и корову, вышедшею на дорогу. Благо, что у нас ещё не прецедентное право. Иначе суды были бы завалены делами о ДТП с животными.
Ещё пример. Транспортное средство - это ИПО. Велосипед это транспортное средство. Причём любой велосипед. Даже детский трёхколёсный.


Да, это, конечно, уже перебор - коровы и люки с велосипедами. ГК не дает определения ИПО, но и перечисленное в ГК (транспортные средства, механизмы) не следует относить к ИПО только в связи с формальным их упоминанием в ГК. Все-таки надо смотреть по сути - исходя из характеристик соответствующего транспортного средства, механизма и их способности создавать эту самую повышенную опасность. Поэтому велосипеды следует исключить. Кроме того, следует также отличать ситуации, когда ИПО причинил вред с точки зрения реальной объективности (законов физики и т.п.), но не в "качестве" ИПО. Утрированный пример)): работник АЭС шел мимо ядерного реактора, зацепился за него халатом, грохнулся на пол и сломал руку ... Кстати в советской литературе бытовал взгляд, что домашние животные в принципе не могут быть ИПО ...
 
bv75,
Пока видится такой вариант.
Согласно п.1 ст.85, п.4 ст.95 Жилищного кодекса (ЖК) члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением следующего случая:
совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение которые в течение года 3 и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований ЖК, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения ... Т.о. выселение может иметь место только при наличии вышеуказанных условий ...
 
Наталья,
Представляется, что в данной ситуации речь должна идти о неисполнении не определения суда, а мирового соглашения - вашей сделки с ответчиком. То, что не сделал ответчик указано именно в мировом соглашении, определение суда лишь утвердило это соглашение. Т.о. в данном случае, полагаю, не должна идти речь о привлечении ответчика к административной ответственности ....
 
Цитата
Наталья:
1.Является ли эта сумма доходом и обязаны ли из неё удерживать алименты?

Полагаю, что нет, но четкого ответа по закону не вижу. С 16.05.2017, полагаю, что уже можно будет производить удержания из такого дохода (опять таки, не совсем четко по закону).

Цитата
Наталья:
2. Являются ли проценты с вкладов доходом и удерживаются ли с них алименты?

Взыскание на проценты по вкладу (депозиту) обращается, но не путем удержания, а путем списания, что, по большому счету, одно и то же.
 
дмитрий борисевич,
Надо определиться еще, что понимать под "нечестными". Частично это могут быть субъекты, соответствующие признакам, указанным включенные в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Данный реестр доступен свободно.
 
Людмила,
Если суть трудовой функции данной должности заключается сугубо в "технических" действиях по начислению зарплаты работникам, то, со своей стороны, полагаю, что приговор суда таких обязанностей не затрагивает и указанную должность занимать можно.
 
Цитата
Анастасия:
Катерина, меня хотят оформить по договору подряду и указать сумму(меньше 0,5),тогда детское пособие будет 100%?

Если Вы будете выполнять работы только (!) по договору подряда, о чем Вы и указываете, то про пособие в 100% от установленного размера придется забыть, будут выплачивать только 50%. Вариант со 100%-ми появляется, если Вы будете работать по трудовому договору и то, только при отсутствии условий, указанных в норме закона, процитированной в ответе Катерины от 03.03.2017 (15:54).
 
Цитата
Татьяна Панасюк:
Можно ли нам например взять расписку с этой знакомой на сумму долга

Можно и нужно. Супруг одолжил деньги (полученные им от банка в качестве кредита) знакомой с последующим возвратом - это и есть заем (договор займа), отношения в связи с которым, по-хорошему, должны быть оформлены в установленном порядке, в т.ч. с использованием расписки. Иначе потом супругу может быть очень затруднительно взыскать со знакомой долг по займу.

Цитата
Татьяна Панасюк:
или договор взятия долга заключить для своей страховки. Тогда мы сами кредит погасим.

Что имеется ввиду? Такой договор заключит супруг? Но ему он и не нужен, т.к. супруг уже является должником банка. Его заключит знакомая? Но тогда супруг перестанет быть должником банка и ему нет необходимости возвращать кредит. Или это имеется ввиду договор займа - см. выше?
... 59  Далее