Акция 3 месяца по цене 1. Эталон-Онлайн
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Семейное право  –  Материнский капитал при разводе
Семейное право тем: 574
заключение и расторжение брака, признание брака недействительным, брачный договор, алиментные обязательства, раздел совместно нажитого имущества, усыновление, опека, попечительство, взаимоотношение детей и родителей и др.
Последний ответ в теме: 19.03.2020 13:45, пользователь Ольга Ворохова.
Материнский капитал при разводе
Здравствуйте!

Прошу совета! Я уроженка Беларуси, но выросла в России, имею гражданство РФ.
С 2001 года живу в Беларуси как постоянный житель по виду на жительство. Гражданство не меняла.
Когда родился третий ребенок, материнский капитал оформили на мужа, гражданина РБ.

Сейчас, к сожалению, муж стал пить, жить не выносимо. Хочу развестись.

Вопрос:
Что будет с материнским капиталом?

Благодарю за ответы и советы!
Ольга Ворохова, 14.03.2020 19:35
0
Ольга Ворохова, в Беларуси это называется семейный капитал.
Согласно Положению, утвержденному Указом Президента от 9 декабря 2014 г. № 572, право на распоряжение средствами семейного капитала после истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением которого семья приобрела право на назначение семейного капитала предоставляется любому члену семьи с согласия других членов семьи. Если согласие членов семьи не достигнуто, семейный капитал распределяется между всеми членами семьи в равных долях. Распоряжение долями семейного капитала несовершеннолет­них членов семьи осуществляют их законные представители.
Право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала предоставляется лицу, которому назначен семейный капитал. Если лицо, которому назначен семейный капитал, не учитывается в составе семьи право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала предоставляется любому другому члену семьи.
В составе семьи не учитываются мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель), не проживающие в семье в связи с расторжением брака до достижения младшим ребенком возраста 18 лет.
Поэтому, если суд примет решение о расторжении брака, то в составе семьи не будет учитываться тот супруг, с которым не будет проживать ребенок, на которого назначен семейный капитал.
Зоя, 19.03.2020 10:22
0
Зоя, спасибо за развернутый ответ!

А как быть с тем моментом, что я, хоть и белоруска по рождению, по документам - гражданка РФ? Не аннулируют ли капитал вообще?

Может, вы знаете, можно ли его переоформить на меня, если я приму гражданство РБ?

Благодарю за компетентные ответы!
Ольга Ворохова, 19.03.2020 13:45
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Семейное право  –  Материнский капитал при разводе