БД Спортивное право
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Увольнение, в связи с переездом в другую страну
Трудовое право тем: 1 477
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 05.07.2019 17:23, пользователь Егор 9819283pl@gmail­.com.
Увольнение, в связи с переездом в другую страну
Здравствуйте. Я хочу уволиться по соглашению сторон, но меня не отпускаю. Хочу уехать на работу в Польшу, есть приглашение на работу и открытая только что рабочая виза. Будет ли приглашение документом, на основании которого меня должны уволить в связи со сменой жительства?
Зинаида Тарасюк, 02.07.2019 20:40
0
Увольнение, в связи с переездом в другую страну
Зинаида Тарасюк, Добрый день. Все причины для расторжения контракта описаны в ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь, а именно:
1. болезнь;
2. нарушения нанимателем законодательств­а о труде;
3. иные уважительные причины.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Республики Беларусь к иным причинам могут относиться, например, изменение места жительства.
Судебная практика Республики Беларусь такова, что если работник изменил место жительства, а работодатель отказал ему в расторжении контракта, то суд в большинстве случаев удовлетворяет требование работника о расторжении контракта.
Наличие уважительных причин должно быть подтверждено документально. Чем больше таких доказательств - тем лучше. Приглашение, договор аренды жилья и т. д. Приглашение само по себе не является документом, подтверждающим переезд, т.к. работник может им и не воспользоваться теоретически.
Для досрочного расторжения контракта работник должен подать нанимателю соответствующее заявление с указанием уважительной причины. Заявление нужно вручить либо под роспись, либо направить по почте заказным письмом. В случае отказа нанимателя в увольнении по требованию работника по уважительной причине работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд.
Егор 9819283pl@gmail­.com, 05.07.2019 17:23
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Трудовое право  –  Увольнение, в связи с переездом в другую страну