Акция 3 месяца по цене 1. Эталон-Онлайн
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Коллективный договор
Трудовое право тем: 1 575
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 21.02.2020 12:53, пользователь Надежда.
Коллективный договор - Распространение действия коллективного договора
Добрый вечер!
Такой вопрос: в связи с изменением трудового законодательств­а в организации решили сделать распространение коллективного договора только на работников, состоящих в профсоюзе. Законно ли это? Может ли наниматель составить дополнительное соглашение к контракту, которое будет это оговаривать? Могу ли я не подписывать это допсоглашение и какие последствия может повлечь этот отказ?
Спасибо.
Надежда, 18.02.2020 20:30
0
Надежда, Здравствуйте
Заключение коллективного договора - это результат проведения коллективных переговоров между его сторонами (часть первая ст.356 ТК). Законодательств­ом предусмотрено только одно представительно­е объединение работников - профессиональны­й союз, который создается и действует на основании Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональны­х союзах», следовательно, представлять работников в переговорах по заключению договора могут уполномоченные лица профсоюза. Из этого следует, что представлять работников не входящих в профсоюз, профсоюз не может.
С таким работником нужно заключать соглашение отдельно.
Егор 9819283pl@gmail­.com, 20.02.2020 10:00
1
Егор , т.е. я могу подписать коллективный договор, не вступая в профсоюз? И могут ли на предприятии внести в контракт пункт, что колдоговор не будет распространятся на работника не из профсоюза, несмотря на заключение с работником колдоговора?
Надежда, 20.02.2020 23:23
0
Надежда, нет не можете. Если вы подпишете договор не вступая в провсоюз, то он уже будет не коллективным. Коллективный договор подписывается представительны­м органом работников организации, которым выступает профсоюз.
Егор egor.dubovski@g­mail.com, 21.02.2020 12:34
0
Егор , ясно, спасибо.
Надежда, 21.02.2020 12:53
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Трудовое право  –  Коллективный договор