Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Время между сменами
Трудовое право тем: 1 600
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 25.02.2020 12:42, пользователь Егор egor.dubovski@g­mail.com.
Время между сменами
Здравствуйте.Я работаю 2 через 2, и одна смена длиться 13 часов. И достаточно часто мне ставят смены так: первый день я работаю с 11:00 до 00:00, а второй с 7:00 до 20:00. Сборы на работу и подготовка ко сну занимают примерно час. И получается, что на сон у меня остаётся меньше 5 часов. Это законно?
Алина, 23.02.2020 9:31
0
Время между сменами
Алина, Здравствуйте.
Смотря где работаете. Есть перечень профессий у которых смена может быть более 12 часов.
Согласно ст. 125 ТК РБ: Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 настоящего Кодекса. При этом продолжительнос­ть смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительнос­ть смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 января 2008 г. № 104 О продолжительнос­ти смены свыше 12 часов для отдельных категорий работников:
ПЕРЕЧЕНЬ
категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительнос­ть смены свыше 12 часов, но не более 24 часов

1. Рабочие и служащие:

военизированной охраны, военизированных газоспасательны­х отрядов;

обеспечивающие пожарную безопасность и (или) охрану объектов;

организаций здравоохранения и социального обслуживания, санаторно-курор­тных организаций, обособленных (структурных) подразделений указанных организаций, с круглосуточным режимом работы, обеспечивающие и осуществляющие непрерывный процесс оказания медицинской помощи, а также круглосуточный уход за больными и (или) гражданами, проживающими в организациях социального обслуживания;

осуществляющие прием и обработку отправлений специальной связи всех категорий секретности и ценности; доставку всех видов отправлений специальной связи, посылок особой важности, совершенно секретных и высокоценных при обслуживании межгосударствен­ных и межобластных маршрутов;

работающие в пунктах таможенного оформления и (или) пунктах пропуска; оперативно-дежу­рных отделов (служб) таможен;

осуществляющие и обеспечивающие проведение аварийно-ремонт­ных (восстановитель­ных, спасательных) работ;

работающие на объектах придорожного сервиса с круглосуточным режимом работы;

структурных подразделений, в том числе обособленных, с круглосуточным режимом работы организаций, осуществляющих гидрометеоролог­ическую деятельность и мониторинг окружающей среды;

обеспечивающие бесперебойную работу объектов водоснабжения и водоотведения, расположенных в отдалении от населенных пунктов.

2. Рабочие, обеспечивающие работу котельных в организациях.
Егор egor.dubovski@g­mail.com, 24.02.2020 16:56
0
Время между сменами
Егор , спасибо. Я работаю продавцом в магазине (не круглосуточном. Работает с 7:00 до 24:00). То есть это идёт нарушение?
Алина, 24.02.2020 17:59
0
Время между сменами
Алина, конечно. Переработка 5 часов.
Егор egor.dubovski@g­mail.com, 25.02.2020 12:42
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Трудовое право  –  Время между сменами