Акция Юбилейная. Эталон-Онлайн
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Увольнение
Трудовое право тем: 1 528
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 16.08.2013 12:02, пользователь Сергей Герасимчик.
Увольнение
Здравствуйте!
У меня действующий годовой контракт, но я нахожусь на испытательном сроке.
В какие сроки меня должны уволить?
Непосредственны­й начальник сказал что не уволит пока не найдут замену.
Это было уже 2 недели назад.
Заранее спасибо!
Андрей Волынец, 15.08.2013 15:04
0
Увольнение
Андрей!
Контракт - это разновидность срочного трудового договора (ч.2 ст.17 Трудового кодекса РБ).
Расторжение трудового договора (контракта) с предварительным испытанием является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (контракта) (п. 7 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. В соответствии со ст.29 ТК трудовой договор (контракт), заключенный с работником с условием предварительног­о испытания, может расторгнуть каждая из сторон:
1) до истечения срока предварительног­о испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
2) в день истечения срока предварительног­о испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд. Что касается работника, то его обязанность объяснять причины своего решения об увольнении в течение срока предварительног­о испытания законодательств­ом не предусмотрена.
Сергей Герасимчик, 16.08.2013 12:02
1

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Трудовое право  –  Увольнение