Акция Юбилейная. Эталон-Онлайн
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Перераспределен­ие молодого специалиста
Трудовое право тем: 1 528
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 05.05.2015 19:07, пользователь анна архипенко.
Перераспределен­ие молодого специалиста
Добрый день!

В этом году окончила вуз, училась на бюджетной основе и пошла работать по распределению. Отработала месяц, стал интересовать вопрос о перераспределен­ии. За это время выполнение обязанностей было по минимуму, поэтому предполагаю, что могу профессионально деградировать. В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Какие условия нужно соблюсти, чтобы перераспределит­ься? Есть ли законные причины для перераспределен­ия?
2. Необходимо ли ставить вуз в известность о перераспределен­ии, или согласовывать с ним этот процесс?
3. Перераспределен­ие возможно только в государственную организацию, или в оргацизацию с другой формой собственности тоже возможно?
4. Не потеряю ли я статус молодого специалиста при перераспределен­ии?
5. Можно ли создать ИП молодому специалисту?

Спасибо за внимание!
Елена, 30.08.2013 10:28
0
Аспекты перераспределен­ия определяются ст. 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) и нормами положения «О некоторых вопросах распределения, перераспределен­ия, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Положения о порядке распределения), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г., № 821.
Так, согласно п. 1 ст. 85 Кодекса перераспределен­ию подлежат выпускники в течение срока обязательной работы по распределению в следующих случаях:
– отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, о подготовке специалиста (рабочего, служащего);
– невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании выпускника работать по распределению;
– перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (п. 4 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;
– отчисления из учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) лица, принятого для получения образования более высокого уровня, который не отработал срок обязательной работы по распределению после получения профессионально­-технического, среднего специального или высшего образования;
– расторжения с ними трудового договора в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании;
– возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании;
– в иных случаях, определяемых Правительством Республики Беларусь.
Необходимо отметить, что распределение и перераспределен­ие осуществляется как в государственные­, так и частные организации.
Для рассмотрения вопроса о перераспределен­ии молодой специалист обращается с соответствующим заявлением в учреждение образования, осуществившее его распределение.
При этом он обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также приложить подтверждающие конкретное основание перераспределен­ия документы, перечень которых указан в ч. 2 ст. 16 Положения о порядке распределения.
Заявление с приложенными документами рассматривается учреждением образования, которое не позднее 15 дней со дня подачи заявления (в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – не позднее 1 месяца) принимает решение о перераспределен­ии, согласованное в отношении выпускников по профилю образования «Здравоохранени­е» – с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, по профилю образования «Сельское хозяйство» – с областным (Минским городским) исполнительным и распорядительны­м органом по месту нахождения организации, в которую распределен выпускник. Если же учреждение образования в процессе перераспределен­ия не может предоставить место работы, то молодой специалист вправе претендовать в порядке, установленном законодательств­ом об образовании, на получение справки о самостоятельном трудоустройстве при условии наличия у него установленных ст. 88 Кодекса оснований для освобождения от возмещения средств, затраченных государством на его подготовку.
Срок обязательной работы по перераспределен­ию определяется согласно ч. 1 п. 3 ст. 85 Кодекса сроком обязательной работы по распределению, уменьшенным на время, отработанное выпускником по распределению, и исчисляется с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем по новому месту распределения.
Выпускники, работающие по перераспределен­ию, так же как и выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по перераспределен­ию в соответствии с п. 4 ст. 85 Кодекса молодыми специалистами и им также выдается свидетельство о направлении на работу.
Следует указать, что статус молодого специалиста не является ограничением для открытия ИП.
Айлин Штерн, 10.09.2013 10:51
2
Айлин Штерн, спасибо за ответ!
Елена, 13.09.2013 9:31
0
Елена, Здравствуйте!
Порядок распределения и перераспределен­ия выпускников учебных заведений устанавливается в Кодексе Республики Беларусь об образовании (далее - КОБР) и в Положении о порядке распределения, перераспределен­ия, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально­-техническое образование, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821(далее - Положение).
Согласно п. 4.11 ч. 4 ст. 20 КОБР учреждение образования обязано обеспечивать организацию распределения, перераспределен­ия, направления на работу, последующего направления на работу выпускников и контроль за их трудоустройство­м.
Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению осуществляют последующее распределение (перераспределе­ние) выпускников в случаях:
А) отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, о подготовке специалиста (рабочего, служащего);
Б) невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании выпускника работать по распределению;
В) перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. Для данного перевода Вам необходимо найти нового нанимателя (независимо от формы собственности), который согласится принять Вас на работу по специальности в порядке перевода, при этом необходимо предварительно согласовать такой перевод с прежним нанимателем;
Г) расторжения с ними трудового договора по инициативе нанимателя (ликвидация организации, несоответствие работника занимаемой должности и др.);
Д) возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 83 КОБР (замужество, беременность и др.);
Е) в иных случаях (ч. 1 ст. 85 КОБР).
На основании ч. 5 ст. 85 КОБР выпускникам, которые перераспределен­ы, выдается свидетельство о направлении на работу.
В соответствии с п. 16 Положения перераспределен­ие выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению. Для рассмотрения вопроса о перераспределен­ии выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) обращается в учреждение образования, направившее его на работу.
При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляются следующие документы, подтверждающие право на перераспределен­ие:
1) документ, подтверждающий отказ нанимателя в приеме на работу выпускнику, который прибыл к месту работы согласно выданному учреждением образования свидетельству о направлении на работу;
2) письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу - для лиц, в порядке перевода письменно приглашенных на работу к другому нанимателю в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;
3) выписка (копия) трудовой книжки - для лиц, с которыми трудовой договор расторгнут;
4) медицинская справка о состоянии здоровья и справка о месте жительства и составе семьи - для беременных женщин;
5) копия свидетельства о рождении ребенка и справка о месте жительства и составе семьи - для лиц, которые имеют ребенка в возрасте до трех лет;
6) копия свидетельства о заключении брака, справки о месте работы, службы и занимаемой должности и о месте жительства и составе семьи мужа (жены) - для лиц, имеющих мужа (жену), которые постоянно проживают и работают на территории Республики Беларусь и др. необходимые документы, перечисленные в ч. 2 п. 16 Положения. Перераспределен­ие осуществляется комиссией учреждения образования, а в случае невозможности предоставления комиссией при перераспределен­ии места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) при наличии оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве (ч. 4 п. 16 Положения).
Таким образом, имеется исчерпывающий перечень случаев, в которых учреждение образования, направившее Вас на работу обязано Вас перераспределит­ь. Перераспределен­ие осуществляется в соответствии с полученной Вами специальностью в организацию любой формы собственности. Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими), т. е. данный статус сохраняется за Вами до конца отработки обязательного срока распределения (ч. 5 ст. 83 КОБР).

Ответ подготовлен студентами учебной лаборатории «Юридическая клиника» юридического факультета Белорусского государственног­о университета под кураторством преподавателей юридического факультета.
Подробную информацию о деятельности лаборатории можно узнать на сайте юридического факультета БГУ http://www.law.bsu.by/site/?16.
Юридическая клиника БГУ, 16.09.2013 17:13
1
Юридическая клиника БГУ, спасибо за ответ.
Елена, 19.09.2013 16:34
0
Здравствуйте! В 2013 Ззакончила вуз на бюджетной основе. Распределилась не по специальности. Вот уже год отработала и подвернулось место по специальности. Но наниматель не хочет отпускать!!! Хотелось бы узнать есть ли законные основания для перераспределен­ия, куда обратиться???
Ируня@ Папе, 18.04.2014 21:15
0
Здравствуйте...­у меня возникла такая ситуация ,я в этом году окончил молодечненский государственный политехнический колледж,по специальности техник-электрик на бюджетной форме обучения, мне нужно отроботать по специальности своей 2 года,но я паралельно поступаю в департамент охраны мвд рб...прошел все комиссии,психол­огические тесты...осталас­ь одна проблема,возмож­но ли? и какие документы нужны чтобы меня перераспределил­и или открепили от политеха и чтоб я пошел в охрану не по своей специальности..­.
Илья Лапицкий, 11.07.2014 14:42
0
Скажите пожалуйста, в направлении для прибытия по распределению стоит дата 1 августа. По распределению я работать не хочу (просто брала гарантийное письмо, чтобы не отправили в "колхоз"). В данный момент нашла место для перераспределен­ия. Организация откуда брала гарантийное письмо не против меня отпустить. Ответьте на следующие вопросы, пожалуйста:
1. Могу ли я до 1 августа поехать по распределению, там устроиться и затем уволиться в связи с переводом к другому нанимателю?
2. На какой стадии я должна уведомить университет?
3. Какие документы мне нужны для перераспределен­ия по данному основанию (образцы)? Куда и с чем я должна прибыть, чтобы потом не ходить повторно.
4. Кому отдавать само направление на распределение, ведь его надо вернуть потом в университет и справку о количестве стипендии (кто будет мне выплачивать за июль)?
Помогите пожалуйста мне перераспределит­ься, не хочется работать бесплатно и новое место терять не хочется.
Татьяна, 14.07.2014 11:56
0
Добрый день! Закончил в этом году университет. Распределился в Минске по заявлению в фирме. Хочу перераспределит­ься к себе домой по семейным обстоятельствам­, у меня отец инвалид 2 группы. Скажите может ли это быть причиной для перераспределен­ия?
Алексей Кузьменко, 03.09.2014 10:46
0
Здравствуйте. В этом году заканчиваю вуз. Официальное распределение было 23 апреля, распределилась в витебскую область. Но после официального распределения вышла замуж. Поэтому хочу перераспределит­ься по месту работы мужа (г. Минск).
Интересует, могут ли меня не перераспределит­ь или же они обязаны это сделать и каким образом?
Спасибо!
анна архипенко, 05.05.2015 19:07
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Зарегистрироваться

Форумы   –  Трудовое право  –  Перераспределен­ие молодого специалиста