Акция «3+2». Свежая информация по вкусной цене!
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Возложение обязанностей главного бухгалтера на рядового сотрудника
Трудовое право тем: 1 080
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 15.11.2017 16:01, пользователь Марина В.
Возложение обязанностей главного бухгалтера на рядового сотрудника
Добрый день, уважаемые специалисты!

Я оказалась в сложной ситуации.... В начале октября главного бухгалтера уволили в связи с истечением срока контракта (предупредили письменно за месяц, хотя она и не хотела уходить!). Никого не нашли на вакантную ставку и не ищут. Месяц исполняла обязанности заместитель главного бухгалтера, но больше не хочет. Теперь эта почетная обязанность - и.о. гл. бухгалтера - грозит мне. Приказ написали: "в связи с вакансией должности гл. бухгалтера назначить временно исп. обязанности гл. бух ФИО с .... по ...., с правом распоряжаться гербовой печатью и электронной подписью." О доплате, моих основных обязанностях - ни слова. Можно ли акцентировать при отказе внимание на должности зама гл. бухгалтера? Не хочу исполнять обязанности никак - на носу конец года, а с 01 января 2018 года, вообще, то ли укрупнение, то ли реорганизация.
Марина В, 14.11.2017 13:47
0
Здравствуйте. Исполнение обязанностей главного бухгалтера - это обязанность его заместителя. Вы не обязаны выполнять работу, не обусловленную трудовым договором.
Адвокат Петроченко Руслан Владимирович, 14.11.2017 20:54
1
Цитата
Адвокат Петроченко Руслан Владимирович:

Здравствуйте. Исполнение обязанностей главного бухгалтера - это обязанность его заместителя. Вы не обязаны выполнять работу, не обусловленную трудовым договором.

Спасибо за ответ! Но можно уточнение: на какой нормативный акт мне составляться в отказе? Руководитель (к бухгалтерии она относится весьма плохо) ничего не хочет знать, пишет ст. 33 ТК РБ (перевод по производственно­й необходимости) - как на приказе, так и на моём заявлении на увольнение, в связи с неправомерным приказом. Гл. бухгалтера уволили "планово" - с предупреждением за месяц. Заместитель тоже стала в позу - месяц каждый будет отрабатывать, по кругу. Мне светит выговор... И ещё с нового года (2018год) отсчет ведь должен начаться заново? Там маячит призрак годового баланса.
Марина В, 15.11.2017 10:15
0
Трудовой кодекс Республики Беларусь
26 июля 1999 г. № 296-З

Статья 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательным­и актами.

Производственно­й необходимостью (при переводе в связи с производственно­й необходимостью) признается необходимость в замещении отсутствующего работника. Срок такого перевода не может быть свыше 1 мес. (ст. 33 ТК).
Поскольку есть работник, который по должностной инструкции обязан замещать главного бухгалтера, существует и работает - это заместитель, лично я производственно­й необходимости в замещении Вами не вижу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2 января 2012 г. № 1
Об утверждении Общих положений Единого квалификационно­го справочника должностей служащих

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Единого квалификационно­го справочника должностей служащих
пункт 10
На заместителя руководителя организации (структурного (обособленного) подразделения) возлагаются должностные обязанности по руководству и управлению определенным направлением (видом) деятельности организации (структурного (обособленного) подразделения), а также выполнение обязанностей руководителя при его отсутствии в случаях, предусмотренных законодательств­ом (трудовой отпуск, болезнь, командировка и др.).
Адвокат Петроченко Руслан Владимирович, 15.11.2017 13:49
1
Адвокат Петроченко Руслан Владимирович,

Огромное спасибо за пояснение! Особенно порадовала ссылка на Постановление МТ, в квалификационно­м справочнике я не додумалась искать... Хотя бывший главный бухгалтер (я консультировала­сь у неё) прямо сказала, что в должностной инструкции зама написано про замещение, но я, естественно, не могу прочитать сама, чтобы убедиться и успокоиться - все должностные инструкции бухгалтеров находятся в кабинете гл. бухгалтера, а у меня нет туда доступа. Может согласиться взять ключи (усиленно хотят вручить в неформальной обстановке) да почитать, отксерить?! Скоро - 24 ноября - аванс и премия...
Марина В, 15.11.2017 16:01
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Трудовое право  –  Возложение обязанностей главного бухгалтера на рядового сотрудника