Акция «3+2». Свежая информация по вкусной цене!
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  пособие на ребенка до 3 лет
Трудовое право тем: 1 109
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 09.12.2017 0:41, пользователь Марина Савкова.
пособие на ребенка до 3 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли пособие на ребенка в декретном отпуске в полном размере, если мать ребенка занимается репетиторством и платит единый налог как физическое лицо? Или при этом сохранится только 50% пособия?
Действует ли сейчас пункт, что при работе в декретном на 0,5 ставки сохраняется полный размер пособия?

Еще слышала, что есть пособие на детское питание детей до 2 лет в случае, если средний доход на членов семьи меньше прожиточного минимума. В связи с этим 2 вопроса: можно ли при этом учитывать за семью только мать и ребенка, если они проживают в квартире родителей матери. Или считают всех? И каким образом может быть учтен доход от репетиторской деятельности матери ребенка, не являющейся ИП?
Ксения, 03.12.2017 19:21
0
пособие на ребенка до 3 лет
Ксения, согласно п/п 3.4 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет в т.ч. выполняет работу по гражданско-прав­овому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуально­й собственности.
Репетиторство также осуществляется на основании гражданско-прав­ового договора.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала.

При учете доходов семьи принимаются во внимание доходы, полученные (начисленные) как в денежной, так и в натуральной форме, а также размер стоимости (денежный эквивалент) полученных льгот. При этом учитываются доходы членов семьи, которые на дату обращения за государственной адресной социальной помощью совместно проживают и ведут общее хозяйство.
Доходы от осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь (в т.ч. и от репетиторстава) включаются в среднедушевой доход семьи на основании сведений, представляемых самостоятельно лицами, осуществляющими такую деятельность, и заверенных их подписью.
Григорий Стефанович, 08.12.2017 12:30
0
пособие на ребенка до 3 лет
Уважаемый Григорий Стефанович, очень благодарна за ответ! Поясните, пожалуйста, кратко: гражданско-прав­овой договор может быть заключен и в устной форме? Ранее когда я занималась репетиторством, никогда с клиентами никаких бумаг-договоров не подписывала. Все в устной форме.
Если я буду работать на 0,5 ставки по своему основному месту работы (преподаватель) без репетиторства, пособие на ребенка до 3 лет сохраняется в 100% размере?
Ксения, 08.12.2017 20:16
0
пособие на ребенка до 3 лет
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( ему 2 года ). Беременна вторым ребенком, если я занесу на работу больничный лист по БиР, то мне временно приостановят выплаты на первого ребенка? И получать я их снова буду только, когда закончится больничный по БиР?
Марина Савкова, 09.12.2017 0:41
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Трудовое право  –  пособие на ребенка до 3 лет