Акция «3+2». Свежая информация по вкусной цене!
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  отработка не по специальности
Трудовое право тем: 1 109
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 12.12.2017 19:02, пользователь Катя Катя.
отработка не по специальности
Содержание сообщения: здраствуйте,у моего брата такая проблема,ему 18после окончания колледжа ему не смогли найти место в Бресте по специальности,и работник колледжа предложила пойти на отработку не по специальности на завод,а как только освободится место электрика его сразу же переведут,в итоге усроили его на ламповый завод, завод не хочет выплачивать ему подьемные,он отработал 3месяца уже,как на это реагировать?они говорят выплатим как только будут деньги,наскольк­о я знаю в 1месяц обязаны выплатить. 2ое это освободилось место по специальности его берут,но завод не отпускает его,ходили женщины с колледжа говорят мы в шоке что не отпускают,мол первый раз такое,но насколько я знаю главные в этом вопросе колледж а не работодатель,ка­к с этим
бороться куда обратиться чтоб помогли,жаль брата ведь после отработки не сможет найи работу по специальности потому что опыта не будет
валентина, 04.12.2017 18:35
0
валентина, в этом случае можно ставить вопрос об увольнении по ст. 41 ТК, в связи с нарушением нанимателем трудового законодательств­а. Но нужно будет обращаться в суд.
Григорий Стефанович, 08.12.2017 12:56
0
Григорий Стефанович, это я поняла спасибр,но уволиться он не может так как колледж обяжет выплатить компенсацию за неотработанную практику;а перевестись в нашем случае как можно?к кому обраться?главны­й в этом вопросе колледж или все же организация?
валентина, 08.12.2017 17:22
0
У Вашего брата в свидетельстве о направлении на работу должна быть указана специальность, по которой он должен отрабатывать. Если он в данный момент отрабатывает не по специальности, то вы можете попробовать перераспределит­ься для трудоустройства по специальности и тогда ничего выплачивать колледжу не нужно будет.
Основания для перераспределен­ия и его порядок Вы можете посмотреть в Кодексе об образовании (статья 85) и
положении "о некоторых вопросах распределения, перераспределен­ия, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих", утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 г.
Катя Катя, 12.12.2017 19:02
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Трудовое право  –  отработка не по специальности