Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Распределение молодого специалиста
Трудовое право тем: 1 249
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 19.01.2018 16:22, пользователь Olga Russak.
Распределение молодого специалиста
Здравствуйте! Хотелось бы получить юридическую консультацию по интересующему вопросу.
В данный момент являюсь студенткой выпускного курса бюджетной формы обучения одного из университетов Витебска. Планирую в скором времени выйти замуж для предоставления мне распределения по месту жительства и работы мужа (проживает в г.Витебске и работает там же на гос.предприятии­), а при отсутствии данной возможности - получить справку о самостоятельном трудоустройстве­.
Однако, в университете нас уведомили, что им пришло некое "постановление Министерства образования", согласно которому с этого года таким образом поступать нельзя и, даже если изъявить желание отрабатывать по месту жительства супруга, этого не произойдет и университет имеет право не учитывать факт замужества и распределить туда, куда ему будет угодно.
В связи с данной информацией, хотелось бы узнать, происходили ли какие-либо изменения в ближайшие годы в законодательств­е, которые подтверждают слова деканата, либо это просто уловка и запугивание для того, чтобы вынудить меня искать себе место трудоустройства самостоятельно?
Евгения, 12.01.2018 11:30
0
Распределение молодого специалиста
Евгения, добрый день!

Для выпускника - жены, муж которой работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по ее желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы мужа (подпункт 6.7. ст.83 Кодекса об образовании).
Если место работы по месту жительства и (или) работы мужа предоставить невозможно, выпускник освобождается от возмещения средств в бюджет и ему предоставляется справка о самостоятельном трудоустройстве­. Для получения справки необходимо обратиться в учебное заведение (подпункт 2.6. ст. 88 Кодекса об образовании, ч. 3 п. 16 Положения о распределении).
Если учебное заведение ссылается на какое-то постановление Министерства образования, у вас есть право ознакомиться с ним, т.к. этот документ, если он существует, затрагивает ваши права и законные интересы (ст. 6 Закона РБ «Об информации, информатизации и защите информации»). Вы можете подать письменное заявление с описанием разговора, который у вас состоялся в деканате, и просьбой ознакомиться с этим документом. В любом случае, постановления Министерства образования не должны противоречить Кодексу об образовании, который имеет бОльшую юридическую силу.
Olga Russak, 12.01.2018 17:19
0
Распределение молодого специалиста
Olga Russak,
Здравствуйте. У меня похожая ситуация, только я слышала, что якобы летом 2017 года вышло постановление Министерства, согласно которому распределение по месту жительства мужа работает только если муж военный, милиционер и так далее. Скажите пожалуйста, является ли это правдой?
Ксения Васильева, 13.01.2018 22:16
0
Распределение молодого специалиста
Ксения Васильева, если муж военный, милиционер, действует положение п. 6.6. ст. 83 Кодекса об образовании. Суть его в том же, что и п. 6.7., который я упоминала ранее, только там сказано, что работа предоставляется не по месту жительства и (или) работы жены (мужа), а по месту прохождения службы жены (мужа). Никакое постановление Министерства не может изменить эти положения, т.к. положения Кодекса выше по юридической силе. П. 6.7. не был отменен и действует в настоящее время.
Это подтверждает п. 3.3. Письма Минобразования от 23 августа 2017 г. № 08-19/5447/дс "Об организации образовательног­о процесса в учреждениях высшего образования в 2017/2018 учебном году", где сказано, что работникам высших учебных заведений было указано на необходимость "подготовить проекты планов распределения выпускников с учетом льгот по распределению (пункт 6 статьи 83 Кодекса) - мест проживания их семей, состояния здоровья".
Olga Russak, 19.01.2018 16:22
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Трудовое право  –  Распределение молодого специалиста