Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Хозяйственное право и процесс  –  Требуют судебные издержки в суде Эстонии
Хозяйственное право и процесс тем: 219
вопросы заключения, изменения и расторжения договоров, применения процессуального законодательства при рассмотрении дел, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вопросы исполнительного производства и др.
Последний ответ в теме: 08.11.2018 9:26, пользователь Андрей.
Требуют судебные издержки в суде Эстонии - Предъявлено требование об оплате судебных издержек и услуг адвоката по процессу в эстонском суде
Здравствуйте.
Собственно вопрос в названии темы почти раскрыт. Подали заявление о признании исполнимым решения МАС при БелТПП в эстонский суд. Суд заявление признал, но должник то определение обжаловал, наши возражения на жалобу суд второй инстанции не признал и отказал нам в удовлетворении заявления о признании. Теперь суд по заявлению должника вынес постановление о взыскании с нас издержек.

Полагаю, раз договора между РБ и Эстонией о правовой помощи нет, стало быть требование нам может быть предъявлено путем признания исполнимым решения эстонского суда на принципах взаимности. Поэтому планируем игнорировать это постановление чуждого нам суда :) Вопрос заключается в том, может ли должник с нас взыскать издержки в каком-либо другом порядке, не упускаю ли я какого иного акта, на основании которого он может обратиться в наш суд?
Андрей, 30.10.2018 15:12
0
Требуют судебные издержки в суде Эстонии - Предъявлено требование об оплате судебных издержек и услуг адвоката по процессу в эстонском суде
Андрей, если речь только о взыскании судебных издержек по решению эстонского суда, то иного пути нет. Основания для отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда изложены в ст. 248 ХПК РБ.
Григорий Стефанович, 05.11.2018 17:56
0
Касательно взыскания издержек нашел Конвенцию о международном доступе к правосудию.
Цитата
Статья 15
Решение об оплате судебных расходов и издержек, вынесенное в одном из Договаривающихс­я государств относительно любого лица, освобожденного от обязанности вносить обеспечения или задаток, или выплаты, упомянутые в статье 14, или в законе государства, в котором было начато разбирательство­, будет принудительно исполняться по просьбе лица, в пользу которого вынесено решение, бесплатно в любом другом Договаривающемс­я государстве.

В некоторых источниках указано, что к данной Конвеции присоединилась и Эстония, однако в статье 1 указано:
Цитата
Граждане каждого из Договаривающихс­я Государств, а также лица, обычно проживающие на их территории, должны иметь право на правовую помощь в судах по гражданским и торговым делам в каждом Договаривающемс­я Государстве на тех же условиях, что и граждане, а также лица, обычно проживающие в данном Государстве.

Применима ли в нашем случае Конвенция? Ведь в ст. 1 подразумеваются все же наверное физические лица...
Андрей, 08.11.2018 9:26
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Хозяйственное право и процесс  –  Требуют судебные издержки в суде Эстонии