Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Аграрное право  –  Требования по размещению и обустройству пасек
Аграрное право тем: 20
правовой режим имущества государственных сельскохозяйственных предприятий, правовое регулирование семеноводства, животноводства, пчеловодства и т.д., особенности правового регулирования отношений в сельском хозяйстве и др.
Последний ответ в теме: 17.12.2013 19:50, пользователь Николай Петров.
Требования по размещению и обустройству пасек - спорные моменты в пчеловодстве
Согласно ИНСТРУКЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ, ОТРАВЛЕНИЙ И ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЧЕЛ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ТРЕБОВАНИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ОБУСТРОЙСТВУ ПАСЕК

1.1. Пасеки размещают на сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах, не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередач, 2 км от животноводчески­х ферм, источников сточных вод и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационны­х, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений, получается что 90% любительских пасек размещены с нарушением данного требование и устранить его практически не реально!?
Дима, 20.11.2013 19:43
2
Дима, Согласно пункту 7 Ветеринарно-сан­итарных правил содержания пчел, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 16.08.2012 № 55, пасеки на приусадебных участках размещаются с соблюдением требований, установленных техническим кодексом установившейся практики (ТКП) 45-3.01-117-200­8 "Градостроитель­ство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки".
В соответствии с подпунктом 6.2.4 названного ТКП на приусадебном участке допускается по согласованию с санитарной службой содержание небольшого количест-ва действующих пчелиных ульев – не более 5 (при условии обеспечения мер безо-пасности для смежных домовладельцев (совладельцев), на расстоянии не менее 5 м от границ участка.
В садоводческих товариществах содержание пчел член товарищества должен согласовать с другими членами товарищества - владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков. Причем согласование должно быть выражено в письменной форме (пункт 16 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 № 1048).
Думаю, что, в первую очередь, следует руководствовать­ся нормами указанных актов законодательств­а.
Елена, 03.12.2013 16:45
0
Цитата
Согласно пункту 7 Ветеринарно-сан­­итарных правил содержания пчел, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 16.08.2012 № 55, пасеки на приусадебных участках размещаются с соблюдением требований, установленных техническим кодексом установившейся практики (ТКП) 45-3.01-117-200­­8 "Градостроитель­­ство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки".

Приказом Минстройархетек­туры от 25.052012 г. №162 утверждено изменение №2 в часть вторую подпункта 6.2.4 ТКП 45-3.01-117-200­8 которое введено в действие с 1 января 2013 г.
Согласно которому ограничений нет количество ульев решается по согласованию с местными исполнительными и распорядительны­ми органами.

В большинстве стран пчеловодству оказывается поддержка не зависимо от формы собственности
Дима, 06.12.2013 16:33
1
5 км от радиолокационны­­х, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений
У меня есть пасека но от Вышки мобильной связи 800 -900 метров, где найти место не нарушая инструкцию места для размещение пасеки?

Пасеки размещают не ближе 500 м от шоссейных дорог
шоссейная дорога — дорога с покрытием, чаще всего — твёрдым, обязательно с устройством на основе дорожного полотна поверх грунтового основания, и с канавами для стока воды по обочинам.
есть множество деревень где такие дороги проложены по улицам деревни!?
вот и не пойму пользу этой инструкции!?
Дима, 08.12.2013 12:02
0
Цитата
Елена:
Дима, Согласно пункту 7 Ветеринарно-сан­­итарных правил содержания пчел, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 16.08.2012 № 55, пасеки на приусадебных участках размещаются с соблюдением требований, установленных техническим кодексом установившейся практики (ТКП) 45-3.01-117-200­­8 "Градостроитель­­ство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки".
В соответствии с подпунктом 6.2.4 названного ТКП на приусадебном участке допускается по согласованию с санитарной службой содержание небольшого количест-ва действующих пчелиных ульев – не более 5 (при условии обеспечения мер безо-пасности для смежных домовладельцев (совладельцев), на расстоянии не менее 5 м от границ участка.
В садоводческих товариществах содержание пчел член товарищества должен согласовать с другими членами товарищества - владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков. Причем согласование должно быть выражено в письменной форме (пункт 16 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 № 1048).
Думаю, что, в первую очередь, следует руководствовать­­ся нормами указанных актов законодательств­­а.

Приказом Минстройархитек­туры от 25.05.2012 г.№162 утверждено изменение №2 в часть 2 подп. №6.2.4 согласно имения ограничения по количеству ульев не имеется
Дмитрий, 09.12.2013 19:57
0
Елена ограничение отменили Приказ Минстройархетек­туры 25.05.2012 г. № 163 утверждено изменение
Дмитрий, 12.12.2013 12:31
0
25 мая 2012 г было утверждено Изменение №2 в часть вторую подпункта 6.2.4 ТКП 45-3.01-117-200­8 приказом Минстройархитек­туры которое отменяет ограничение по количеству ульев
Николай Петров, 12.12.2013 12:44
0
Цитата
Елена:
Дима, Согласно пункту 7 Ветеринарно-сан­­итарных правил содержания пчел, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 16.08.2012 № 55, пасеки на приусадебных участках размещаются с соблюдением требований, установленных техническим кодексом установившейся практики (ТКП) 45-3.01-117-200­­8 "Градостроитель­­ство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки".
Думаю, что, в первую очередь, следует руководствовать­­ся нормами указанных актов законодательств­­а.

Елена. Прежде чем давать безграмотные коментарии советую изучить приказ Минстройархитек­туры от 25 мая 2012 года №162. А то ведь люди могут Вам и поверить!
Владимир Гуща, 15.12.2013 21:14
1
Цитата
Владимир Гуща:
Елена. Прежде чем давать безграмотные коментарии советую изучить приказ Минстройархитек­­туры от 25 мая 2012 года №162. А то ведь люди могут Вам и поверить!

1. Полагаю, совсем излишне с Вашей стороны так резко и эмоционально реагировать на ответ Елены, каким бы он для Вас ни представлялся. Согласитесь, что вообще-то, форум – это не юридическая консультация, где Вам оказывают юридические услуги и можно выразить свое недовольство их качеством, а место для общения людей, связанных общностью взглядов, интересов и т.п., где каждый высказывает свое личное мнение и здесь никто не связан какой-либо юридической обязанностью давать ответы на размещаемые вопросы. Каждый высказывает такое свое мнение, каким оно ему представляется правильным …
2. Без обид, но представляется, что с профессионально­й точки зрения вопрос по пчеловодству Дмитрия не вызвал интерес среди форумчан – «… получается что 90% любительских пасек размещены с нарушением данного требование и устранить его практически не реально!?». Во-первых, абсолютное большинство форумчан не занимаются пчеловодством и не могут сказать – действительно ли 90% пасек размещены с нарушением, а во-вторых, с таким "риторическим вопросом", возможно, лучше следовало бы обратиться к компетентному органу для обращения его внимания к ситуации и необходимости внесения изменений в соответствующий нормативный акт.
3. И тем не менее, Елена нашла время заняться вопросом Дмитрия, нашла действующий нормативный документ, регулирующий пчеловодство (Ветеринарно-са­нитарные правила содержания пчел) взамен процитированной в «вопросе» Инструкции, утв. приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 04.07.2003 № 31, видимо, официально не опубликованный и не имеющей силы, а также технический кодекс установившейся практики (ТКП) 45-3.01-117-200­8 "Градостроитель­ство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки".
Хочу отметить, что абсолютное большинство технических нормативных правовых актов (СНБ, СТБ, САНПиН, ТКП и т.д.) отсутствуют в наиболее широко применяемых юристами базах законодательств­а. Поэтому ТНПА и приходиться искать то в интернете, то у лиц, которым уполномоченным гос.предприятие­м поставляется отдельная база ТНПА и т.п. И поверьте, зачастую в моей профессии для того, чтобы написать всего лишь две-три строчки текста (будь то на форуме, в договоре, письме, иске и т.п.) приходится потратить несколько часов времени на поиск нормативного документа, его толкование, сопоставление с др. документами, составлением и оттачиванием формулировки текста и т.д.
4. Между прочим – а действительно ли приказ № 162 действует? Дело в том, что, насколько мне известно, даже на сайте Минстройархитек­туры имеются сведения только о дополнении № 3, а в базе данных законодательств­а, имеющейся у меня, – дополнения №1 (приказ Минстройархитек­туры от 09.12.2009 N 402) и №3 (приказ Минстройархитек­туры от 21.12.2012 N 404), но №2 не "обнаруживается­".
5. Поэтому ответ Елены все-таки достоин благодарности - и по своей сути и за потраченное личное время, а если Вы не согласны с ее мнением, то вполне можно хотя бы минимально-уваж­ительно сообщить – «Елена, не согласен с Вами, потому что то-то и то-то … Мое мнение - такое-то ...Что Вы на это скажите?» ... , а не реагировать так, как будто Вам нанесли личное оскорбление ... согласитесь ...
6. Предваряю Ваш возможный вопрос - мол, меня случившаяся ситуация "не касается" - Елена моя коллега и по профессии и по форуму и я лично не считаю возможным оставить без внимания Вашу реакцию, представляющуюс­я мне ... несправедливой и необоснованной ...
Гошенька, 17.12.2013 0:25
3
1) Не думаю что целью сообщения Владимир Гуща пусть даже «эмоционального­» было требование юридической консультации
Цитата
Гошенька:
вообще-то, форум – это..... где каждый высказывает свое личное мнение .......... Каждый высказывает такое свое мнение, каким оно ему представляется правильным …

2) Большинство вопросов решается без привлечения юриста - силами пчеловода.
Соглашусь в вами для юриста тема не вызывает интереса
3)
Цитата
Гошенька:
И поверьте, зачастую в моей профессии для того, чтобы написать всего лишь две-три строчки текста (будь то на форуме, в договоре, письме, иске и т.п.) приходится потратить несколько часов времени на поиск нормативного документа, его толкование, сопоставление с др. документами, составлением и оттачиванием формулировки текста и т.д.

На форуме есть разделение:
Постоянные − зарегистрирован­ные на Сайте пользователи,
Специалисты (юристы) − специалисты из различных областей: правовой, экономической, культурной, общественной и др.
Сообщение пользователь зарегистрирован­ного в группе специалист воспринимается иначе чем из группы постоянные.
Оценивают готовый результат, одни тратят часы другие минуты
4)
Цитата
Гошенька:
Между прочим – а действительно ли приказ № 162 действует?

Склоняюсь к тому что не действует.
5) Иногда маленькая ошибка порождает большие последствия
6)
Цитата
Гошенька:
Елена моя коллега и по профессии и по форуму и я лично не считаю возможным оставить без внимания Вашу реакцию, представляющуюс­­я мне ... несправедливой и необоснованной ...

Корпоративность - поддерживаю.
Николай Петров, 17.12.2013 19:50
1

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Зарегистрироваться

Форумы   –  Аграрное право  –  Требования по размещению и обустройству пасек