Акция Юбилейная. Эталон-Онлайн
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Гражданское право и процесс  –  Доверенность на получение денег в Беларусбанке
Гражданское право и процесс тем: 590
гражданские правоотношения, гражданско-правовая ответственность, сроки, заключение, изменение и расторжение договора, расчетные обязательства, обязательства из причинения вреда и др.
Последний ответ в теме: 17.06.2019 0:08, пользователь Игорь Соколовский.
Доверенность на получение денег в Беларусбанке
Министерством Финансов РБ 04.06.2019г. мне был произведен возврат уплаченной суммы утилизационного сбора на р/с BY31AKBB3819382­5000186100000 в филиал №601 ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК» г. Молодечно, ул. Притыцкого, 13, УНП 600198997, код банка AKBBBY21601. Для получения денежных средств мне необходимо явиться с паспортом в кассу ф-ла 601 АСБ Беларусбанк в течение 30 дней, но т.к. я работаю в г. Москве, РФ, у меня нет возможности приехать в г. Молодечно в ближайшее время. Для получения денег я скачал образец доверенности на сайте АСБ Беларусбанка, оформил ее на мою супругу в качестве поверенного. В соответствии со с п.4 ст.186 ГК РБ, доверенность на получение выплат гражданам в банках или небанковских кредитно-финанс­овых организациях, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, поэтому данную доверенность заверил подписью и печатью руководитель предприятия, на котором я работаю в России. При обращении моей супругой в ф-л 601 АСБ Беларусбанк г. Молодечно с выданной мной доверенностью, ей в выдаче денежных средств было отказано, при этом отказ ничем не был мотивирован, просто сказали: так нельзя! Прошу форумчан подсказать, правильно ли я действовал и не нарушены ли мои гражданские права? Заранее благодарен!
Сергей Радевич, 11.06.2019 20:46
0
Сергей Радевич, Здравствуйте!
Права нарушены, но не банком, а конкретным работником банка. Работник банка боится потерять работу из-за того, что примет не тот документ и поэтому проявляет чрезмерную бдительность. В данной ситуации есть 2 варианта развития событий:
1. Требовать книгу жалоб, оставить там жалобу. На нее дадут ответ либо (1) да, работник не разобрался, приходите забирайте деньги, либо (2) нет это не законно. Этот ответ можно обжаловать через суд. Суд вы выиграете.
2. Не ввязываться в волокиту, сделать в Москве нотариальную доверенность для счастья бюрократической машины в Молодечно и получить деньги.
Егор 9819283pl@gmail­.com, 12.06.2019 10:53
1
Егор , Спасибо за ответ, но нарушил не один работник банка, сперва супругу с доверенностью отправили в службу безопасности банка в Молодечно, а потом копию доверенности переслали дежурному юристу в головной офис, везде был получен отказ. Доверенность в России заверять нотариально я не собираюсь, я отправил электронные обращения в Беларусбанк, Нацбанк, Ассоциацию Белорусских Банков, жду ответа, время пока еще есть, деньги нужно забрать в течение 30 дней, потом они вернутся в МФ
Сергей Радевич, 12.06.2019 12:24
0
Цитата
Сергей Радевич:

Егор , Спасибо за ответ, но нарушил не один работник банка, сперва супругу с доверенностью отправили в службу безопасности банка в Молодечно, а потом копию доверенности переслали дежурному юристу в головной офис, везде был получен отказ. Доверенность в России заверять нотариально я не собираюсь, я отправил электронные обращения в Беларусбанк, Нацбанк, Ассоциацию Белорусских Банков, жду ответа, время пока еще есть, деньги нужно забрать в течение 30 дней, потом они вернутся в МФ

Возможно, банк для себя мотивировал свой отказ этой ситуацией: http://forumpravo.by/forums/?forum=6&...post125470
Кроме того, если не ошибаюсь, в России доверенности на совершение таких действий не должны удостоверяться нанимателями.
Игорь Соколовский, 14.06.2019 9:14
0
Игорь Соколовский, п.3 ст.185 ГК РФ гласит: 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующем­у третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Как это понять?
Я добиваюсь от банка мотивированного отказа в случае неправильно оформленной доверенности, а ответ: так нельзя - это не ответ!
Сергей Радевич, 14.06.2019 14:25
0
Сергей Радевич, в этом случаем имеет смысл также опираться на положение ст. 1117 ГК РБ (Форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность. Однако доверенность не может быть признана недействительно­й вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права Республики Беларусь.)
Nesterovich, 14.06.2019 16:01
0
Nesterovich, все верно, ведь я в России выписывал доверенность, для того, чтобы она была принята в Беларуси!
Сергей Радевич, 14.06.2019 16:04
0
Цитата
Сергей Радевич:
Как это понять?

В том смысле, что чаще всего лицо, выдавшее доверенность (представляемый­), отдает ее непосредственно "на руки" своему представителю, а указанные нормы позволяют передать доверенность, минуя "руки" представителя, от представляемого напрямую самому третьему лицу (к которому будет обращаться представитель от имени представляемого­), включая банки. Схожая норма есть и в белорусском законодательств­е. Т.о. п.3 ст.185 ГК России не регламентирует вопросы оформления/удос­товерения доверенностей, в т.ч. и возможность/нев­озможность ее удостоверения русским нанимателем.
Игорь Соколовский, 16.06.2019 23:59
0
Цитата
Сергей Радевич:
Я добиваюсь от банка мотивированного отказа в случае неправильно оформленной доверенности, а ответ: так нельзя - это не ответ!

С этим - согласен.
Игорь Соколовский, 17.06.2019 0:00
0
Цитата
Сергей Радевич:
Nesterovich, все верно, ведь я в России выписывал доверенность, для того, чтобы она была принята в Беларуси!

Это, скорее всего, Вам подсказка-аргум­ент в переговорах с банком - не важно, какие там требования к оформлению доверенности в России, главное, чтобы форма доверенности соответствовала белорусским требованиям.
Игорь Соколовский, 17.06.2019 0:08
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Зарегистрироваться

Форумы   –  Гражданское право и процесс  –  Доверенность на получение денег в Беларусбанке