Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Жилищное право  –  Раздел квартиры по льготному кредиту
Жилищное право тем: 1 309
права и обязанности в области жилищных отношений, предоставление служебных и жилых помещений, правила пользования служебными и жилыми помещениями, выселение и др.
Последний ответ в теме: 10.07.2018 18:24, пользователь Ольга Владимировна Тарасевич.
Раздел квартиры по льготному кредиту
Здравствуйте! Квартира построена в браке в 2011 г. по льготному кредиту под 3% на 40 лет. Собственником является бывший супруг. Последние 2 года проживали в ней я с дочкой несовершеннолет­ней. Я оплачивала коммуналку, но кредит платил бывший муж. Сейчас я там не живу (около 6) мес, платит коммуналку и кредит он. Вопрос: имею ли я право на долю в квартире? Несовершеннолет­няя дочь живет со мной. Смогу ли подать заявление в суд, при условии, что все документы на квартиру у бывшего на руках? Госпошлина платится от стоимости квартиры на момент постройки или от доли, на которую я претендую? Спасибо.
Иляна Кузьмина, 06.07.2018 16:20
0
Иляна Кузьмина, по общему правилу квартира, построенная во время брака, является общей собственностью супругов. Вы можете заявить права на квартиру через суд. По поводу подачи иска лучше проконсультиров­аться с адвокатом.
Зоя, 10.07.2018 16:40
0
Иляна Кузьмина, действительно такая квартира будет являться общей собственностью супругов. В случае обращения в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры, Вам будет необходимо заплатить 5% от оценочной стоимости доли, на которую Вы будете претендовать (как правило, это 1/2 доли). Оценочная стоимость квартиры заказывается в Агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру Вашего населенного пункта. Однако, следует понимать, что существуют и внесудебные варианты раздела имущества, что гораздо дешевле и быстрее.
С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна
Ольга Владимировна Тарасевич, 10.07.2018 18:24
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Жилищное право  –  Раздел квартиры по льготному кредиту