Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Жилищное право  –  Могу ли я продать квартиру в Республике Беларусь, если являюсь гражданином другой страны, не имею вид на жительства.
Жилищное право тем: 1 337
права и обязанности в области жилищных отношений, предоставление служебных и жилых помещений, правила пользования служебными и жилыми помещениями, выселение и др.
Последний ответ в теме: 26.01.2018 23:56, пользователь Марина Бранус.
Могу ли я продать квартиру в Республике Беларусь, если являюсь гражданином другой страны, не имею вид на жительства. - Наследство, вид на жительство, продажа недвижимости
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации варианты решения.

дело в том, что я являюсь гр РФ. Дети гр РБ. В данный момент проживаем в другой стране.
У нас квартира в г. Витебске, в которой прописаны дети. Муж, к огромному моему сожалению, скончался((((
В этой квартире сейчас живет сестра моего мужа.

1. Квартира по праву наследования переходит ко мне?
2. Или к детям? (дети не совершеннолетни­е)

3. Могу ли я получить вид на жительство РБ на основании, что дети прописаны в этой квартире?
4.для продажи квартиры мне нужен вид на жительства РБ?
5. Или можно обратиться в суд г. Витебска и изменить собственника?


не понимаю, как мне действовать и с чего начать...
жить в этой квартире мы не планируем.


Заранее, спасибо за Ваши ответы
Марина Бранус, 12.01.2018 16:07
0
Могу ли я продать квартиру в Республике Беларусь, если являюсь гражданином другой страны, не имею вид на жительства. - Наследство, вид на жительство, продажа недвижимости
Марина Бранус, здравствуйте!

Если отсутствует завещание, наследниками по закону первой очереди являются дети (в т.ч. несовершеннолет­ние), супруг и родители умершего, которые наследуют в равных долях (ст. 1057, 1056 ГК). Наследство (квартиру) необходимо принять до истечения 6 месяцев со дня смерти мужа. Для этого нужно подать нотариусу по месту открытия наследства (в г. Витебске) заявление наследника о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это может сделать ваш представитель по нотариально удостоверенной доверенности, если в доверенности будет указано полномочие на принятие наследства (ст. 1070, 1071 ГК).

Для продажи квартиры вам не нужно оформлять вид на жительство. Если квартиру в РБ продает иностранец, который не проживал в РБ более 183 дней в году, ему нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13%.
Вид на жительство в РБ вы можете получить независимо от наличия в вашей собственности недвижимости в РБ и прописки в квартире детей. Основание для получения вида на жительства – гражданство РФ.
Olga Russak, 15.01.2018 10:26
0
Могу ли я продать квартиру в Республике Беларусь, если являюсь гражданином другой страны, не имею вид на жительства. - Наследство, вид на жительство, продажа недвижимости
Спасибо, за ответ.

а кто может быть моим представителем?
я могу приехать в Витебск с детьми сама. и могу ли я сама обратиться к нотариусу, как наследник и представитель детей?


т.е. верно ли я поняла... если нет завещания, то его мама тоже претендует на наследство? а может ли его сестра претендовать на наследство (квартиру)?
или все же, это только наши дети... и я могу их представлять как наследников?
Марина Бранус, 17.01.2018 15:44
0
Могу ли я продать квартиру в Республике Беларусь, если являюсь гражданином другой страны, не имею вид на жительства. - Наследство, вид на жительство, продажа недвижимости
Марина Бранус, представителем совершеннолетне­го может быть любое физическое лицо. Законным представителем детей в возрасте до 14 лет являются его родители, и именно они должны совершать действия по принятию наследства от их имени (п.1 ст.27 ГК). Несовершеннолет­ние в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия родителей, но сами, т.е. своими собственными действиями (п.1 ст.25 ГК).
Мама в данном случае тоже является наследником по закону. Если квартира является общей совместной собственностью супругов (нажита в период брака) наследство открывается только в отношении доли умершего супруга, а не в отношении всей квартиры. В таком случае мама умершего тоже претендует на эту долю наравне с супругой умершего и его детьми. Сестра умершего не может претендовать на наследство в данном случае.
Наследники могут отказаться от наследства в пользу других наследников.
Olga Russak, 18.01.2018 11:38
0
Могу ли я продать квартиру в Республике Беларусь, если являюсь гражданином другой страны, не имею вид на жительства. - Наследство, вид на жительство, продажа недвижимости
Olga Russak, спасибо
Марина Бранус, 26.01.2018 23:56
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Жилищное право  –  Могу ли я продать квартиру в Республике Беларусь, если являюсь гражданином другой страны, не имею вид на жительства.