Акция 3+2
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Земельное право  –  Дренажная канава соседей у меня под забором
Земельное право тем: 513
вопросы, связанные с куплей-продажей, регистрацией, пользованием и изъятием земельных участков и др.
Последний ответ в теме: 26.08.2019 10:40, пользователь Виктория Третьяк.
Дренажная канава соседей у меня под забором
мой дом стоит на углу возле речки. в свое время при постройке дома( около 50 лет назад) привозили землю, чтобы немного поднять уровень земли, чтобы избежать затопления. после подсыпки начало топить огород соседей. тогда обоюдным решением была вырыта дренажная канава возле забора нашего дома. сегодня столкнулись с проблемой. хотим сделать заезд для машины во двор, но там у соседей канава. предложили им купить трубу и закопать. и им хорошо и нам, но они отказываются. мол нету денег. за канавой они не следят. обкашивать приходится нам ее. предложили им вырыть канаву возле своего забора, на что они ответили, что будет не красиво у них возле забора.
пожалуйста, подскажите как разобраться с этой ситуацией. кто прав, кто виноват и что делать?
Мария, 22.08.2019 16:55
0
Дренажная канава соседей у меня под забором
Мария, могу Вам скорее из житейского опыта подсказать: если канава есть в документах (на схеме участка, или на плане Вашего населенного пункта), ее необходимо сохранять. Если ее в документах нет, Вы можете ее не сохранять.
Обязать Вас выкопать снова закопанную канаву соседи могут попытаться через суд, но для этого, им, на мой взгляд, нужно будет доказать, что из-за затоплений они несут убытки, и что эти убытки вызваны Вашими действиями, либо, что предотвратить затопление, выкопав канаву по границе или территории их участка невозможно.
Виктория Третьяк, 26.08.2019 10:40
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Земельное право  –  Дренажная канава соседей у меня под забором