Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Все сообщения пользователя Максим
по
Пользователь Опытный Рейтинг: 76,20
Возможно это объясняется тем что у вас установлено совмещение в таком случае трудовой договор с вами не будет заключён а будет приказ и доплата
 
Не позднее дня увольнения наниматель обязан произвести работнику все причитающиеся ему выплаты на день увольнения (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск) (ч. 1 ст. 77 ТК). Кроме того, наниматель обязан выдать работнику в день увольнения надлежащим образом оформленную трудовую книжку (ч. 6 ст. 50 ТК), за получение которой работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, собственноручно указав дату ее получения (ч. 6 п. 79 Инструкции о трудовых книжках).
В случае задержки выдачи трудовой книжки или задержки осуществления полного расчета по вине нанимателя для него это может повлечь последствия, предусмотренные ст. 78 и 79 ТК.
правда сроки для обращения в суд возможно уже истекли (ст. 242 ТК РБ)
 
Ну как минимум наниматель нарушил порядок увольнения.
Вы увольнялись по какому основанию?
 
ну да а убедить лучше с каким либо нарушением трудового законодательства со стороны нанимателя
 
должны оформить перевод на другую профессию (приказ, трудовой договор, запись в трудовой книжке) ст. 30 ТК РБ
 
Если вы оформлены по срочному трудовому договору на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком то могут а если по контракту то нет
 
В контакте и в ст. 53 Трудового кодекса есть требование о поддержании рабочего места в порядке и чистоте.
Должностная составляется только для служащих (ИТР)
КЗОТ уже давно не действует и вместо него трудовой кодекс
Вы должны убирать только свое рабочее место
 
Если ваша профессия рабочая то вы будете руководствоваться рабочей инструкцией и инструкцией по охране труда а в них обязательно будет указано что по окончании рабочей смены необходимо убрать свое рабочее место. Но вот вентиляционный короб над вашим оборудованием может и не входить в рамки вашего раб места
 
Согласно ч. 1 ст. 29 ТК расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием вправе каждая из сторон:
1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
2) в день истечения срока предварительного испытания
В вашем случае если расторжение трудового договора с предварительным испытанием инициирует наниматель, то причиной такого расторжения может быть только непрохождение работником испытательного срока, которое должно подтверждаться объективными данными, свидетельствующими о том, что работник не способен выполнять обязанности по профессии, специальности, должности, соответствующей квалификации, оговоренные при приеме на работу (ч. 2 п. 13 Постановления Пленума N 2).
Объективность является оценочной категорией, поэтому необходимо всестороннее исследовать и оценить деятельность работника по различным критериям. Такими могут быть:
- объем и полнота знаний по своей профессии (специальности, должности);
- исполнение работником всех возложенных на него обязанностей;
- быстрота, своевременность выполнения порученных задач;
- качество выполняемой работы и т.д.
Решение вопроса о том, каким образом можно оценить результаты предварительного испытания работника, отнесено к компетенции нанимателя. Он может сделать это единолично либо создать специальную комиссию как с участием своих работников, так и с участием приглашенных лиц, обладающих должными познаниями и квалификацией. Как положительные, так и отрицательные результаты испытания могут быть даны на основании данных, свидетельствующих о соответствии либо несоответствии работника выполняемой работе.
Факт несоответствия работника порученной ему работе, неспособность работника должным образом выполнять свои трудовые функции при увольнении работника по п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК, когда с инициативой о таком увольнении выступает наниматель, могут подтверждаться докладными записками непосредственных руководителей работника (бригадира, мастера, начальника участка и др.).
 
Цитата
Vasily:

Антон, после службы в армии выпускники освобождаются от возмещения расходов в бюджет. Но увольняться за прогул в данном случае не стоит, лучше уж дождаться призыва.




а где конкретно написано про освобождение от возмещения расходов?