Акция Юбилейная. Эталон-Онлайн
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Участвуйте в обсуждении проектов нормативных правовых актов Республики Беларусь и на других интернет-ресурсах:

Банк данных проектов законов Республики Беларусь Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь Министерство экономики Республики Беларусь  

Форумы   –  Трудовое право  –  Проблемы при увольнении.
Трудовое право тем: 1 528
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 22.10.2019 14:46, пользователь Максим.
Проблемы при увольнении. - Проблемы при увольнении, прошу помощи.
Доброго времени суток. Работал я в курьерской фирме водителем-курье­ром на автомобиле (арендном), который и арендовал у этой же фирмы. В определенный момент машина вышла из строя и на время ремонта мне была выдана другая машина (это никак не документировала­сь, т.е. по документам я ездил и работал на первой машине). По окончанию ремонта, машина (изначальная) была мне возвращена для дальнейшей работы. По-истечению 4-5 дней мне позвонил человек, который занимается машинами в этой фирме и сказал, что в подменной машине якобы отсутствует магнитола и было бы неплохо мне возместить её стоимость. Я сказал, что возмещать не буду, т.к. без понятия, что с ней могло случится за эти дни и все нужно было делать при передачи машины, а не после.

После этого я проработал еще определенное кол-во времени и написал заявление на увольнение (26.08), заполнил обходной, сдал оборудование, везде все подписал. Человек, который принимал машину (дистанционно, по фото, т.к. его не было в тот момент на офисе), сказал, что все хорошо и он подпишет акт передачи. Поскольку трудовая мне не нужна, то и интересоваться дальнейшей судьбой увольнения я не стал, т.к. подумал, что никаких "подводных камней" быть не может, да и расстались по обоюдному.

И вот теперь (спустя два месяца), на днях, этот человек объявился, сказал, что я еще не уволен, что они планируют выставить счет мне за неустойку несоответствия комплектации машины и простой. Еще раз замечу, что машина изначальная (которая и была оформлена на меня при аренде) находилась в полной комплектации, а подменная машина (которая нигде по документам не числилась на мне), где и была "потеряна" магнитола - без понятия, т.к. я не имел представления о её комплектации. Боюсь, что работодатель вполне может просто снять магнитолу с изначальной машины и сказать, что при сдачи мной её, магнитолы не было.

Извиняюсь, если какие-то моменты изложил недостаточно понятно. Готов прояснить.

Прошу юридической оценки данной ситуации. Нарушил ли что-то работодатель? Имеет ли он право не увольнять меня спустя такое кол-во времени? Могу ли я предъявить какие-то претензии работодателю в суде в этой ситуации? Что в целом делать в данной ситуации?
Роман, 19.10.2019 7:35
0
Ну как минимум наниматель нарушил порядок увольнения.
Вы увольнялись по какому основанию?
Максим, 21.10.2019 17:36
0
Максим, по соглашению сторон.
Роман, 22.10.2019 3:03
0
Не позднее дня увольнения наниматель обязан произвести работнику все причитающиеся ему выплаты на день увольнения (заработная плата, компенсация за неиспользованны­й отпуск) (ч. 1 ст. 77 ТК). Кроме того, наниматель обязан выдать работнику в день увольнения надлежащим образом оформленную трудовую книжку (ч. 6 ст. 50 ТК), за получение которой работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, собственноручно указав дату ее получения (ч. 6 п. 79 Инструкции о трудовых книжках).
В случае задержки выдачи трудовой книжки или задержки осуществления полного расчета по вине нанимателя для него это может повлечь последствия, предусмотренные ст. 78 и 79 ТК.
правда сроки для обращения в суд возможно уже истекли (ст. 242 ТК РБ)
Максим, 22.10.2019 14:46
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Зарегистрироваться

Форумы   –  Трудовое право  –  Проблемы при увольнении.