Эталон-Онлайн. Проверка контрагентов
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Наследственное право  –  Последствия после вступления в наследство
Наследственное право тем: 223
завещание, вступление в наследство, отказ от наследства, споры между наследниками и др.
Последний ответ в теме: 24.02.2021 9:55, пользователь Маймусова Ольга.
Последствия после вступления в наследство
Здравствуйте. У мужа умерла мама. Он унаследовал 2/15 доли дома и земельного участка, на котором дом находится, где ни мама ни муж не проживали и не прописаны. Муж открыл права на наследство, но не вступил ещё. Соответственно документы не оформлены. Прописывается и жить там не собирается. Остальной частью дома и участка владеет чужой человек. Он угрожает мужу, что подаст в суд на возмещение расходов на ремонт этого дома. Возможно ли это? Каковы обязанности мужа по отношению этого дома после регистрации наследства в БТИ?
Ольга Руденко, 21.02.2021 23:58
0
Последствия после вступления в наследство
Ольга Руденко, здравствуйте! Согласно ст. 252 ГК Республики Беларусь, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательств­ом или договором не установлено иное. Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке.
Маймусова Ольга, 23.02.2021 9:45
0
Последствия после вступления в наследство
Маймусова Ольга
Спасибо за разъяснение.
Хотелось бы уточнить. Чем грозит отказ от оформления наследства?
Ольга Руденко, 23.02.2021 23:58
0
Последствия после вступления в наследство
Ольга Руденко, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под отказом от оформления от наследства. Если я правильно понимаю вопрос, то в случае если Ваш супруг обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в шестимесячный срок), то срок для подачи заявления о ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство после того, как было подано заявление о принятии наследства, законодательств­ом не установлен, так же как не установлен срок для обращения за выдачей свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, получение свидетельства о праве на наследство - это право наследника, а не обязанность (соответственно­, никакой ответственности за то, что Вы не получили свидетельство не наступает), НО без указанного свидетельства распорядиться наследственным имуществом наследник не сможет.
Маймусова Ольга, 24.02.2021 9:55
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Наследственное право  –  Последствия после вступления в наследство