Сбор предложений по совершенствованию кодексов об уголовной ответственности
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Семейное право  –  раздел имущества после развода
Семейное право тем: 605
заключение и расторжение брака, признание брака недействительным, брачный договор, алиментные обязательства, раздел совместно нажитого имущества, усыновление, опека, попечительство, взаимоотношение детей и родителей и др.
Последний ответ в теме: 10.08.2019 6:37, пользователь Адвокат Демидовец Екатерина Михайловна.
раздел имущества после развода
Добрый вечер. 11 сентября развелась с мужем, в браке дом(загородний) был разделен на меня и бывшего супруга (документы есть). У меня дочке 14 лет, бывший муж считает, что ничего мне не должен и, что дом в основном куплен за деньги его мамы. живу с ребенком в съемной квартире. Какие у меня есть варианты по разделу, вернее раздел уже есть. как мне забрать свою долю?Бывший муж считает, что если ушла, то - это мои трудности где жить и за что, а я с ним 17 лет прожила, а теперь жить негде. Помогите, если можете.
ольга труханович, 19.01.2019 19:42
0
ольга труханович, здравствуйте.
Если доля в праве собственности на дом надлежаще на Вас оформлена, то Вы имеете право ею владеть, пользоваться и распоряжаться, т.е. определить порядок пользования домом и жить в нем, продать свою долю, выделить ее в натуре. Кроме того, на ребенка можно взыскать алименты.
С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна http://advokat-yurist.by/
Ольга Владимировна Тарасевич, 21.01.2019 10:16
0
Ольга Владимировна Тарасевич, добрый день будьте добры подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация. С мужем разошлись требует выплаты за пол дома, в доме ещё проживают двое совершеннолетни­х детей невестка и внучка. Дом построен и оформлен в браке на меня, построен на моей дарственной земле. Из 80 кв.м жилой площади, сколько квадратных метров ему я должна выделить?
Елена, 26.01.2019 16:39
0
Елена, здравствуйте.
В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолет­них и нуждающихся в помощи нетрудоспособны­х совершеннолетни­х детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.
Ольга Владимировна Тарасевич, 28.01.2019 9:33
0
Цитата
Ольга Владимировна Тарасевич:

Елена, здравствуйте.
В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолет­­них и нуждающихся в помощи нетрудоспособны­­х совершеннолетни­­х детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте, если мы с мужем развелись 7 лет назад, и он знал о доле в квартире, и не выделил её, квартира у меня в собственности, но мы вместе строили её. Срок исковой давности разве есть при разделе имущества? И я могу его выписать ?
У меня на обеспечении от брака четверо детей. 7лет не платит алименты, сказал если я подам приедет к нам жить, вот и пришлось отозвать исполнительный лист. Может поможете советом?
Елена, 06.02.2019 13:42
0
Добрый день Елена!

В случае. если не произведен раздел имущества, приобретенного браке супругами в течение срока исковой давности три года, имущество остается в общем совместной собственности. В нотариальной конторе можно выделить право собственности каждого супруга. В соответствии со ст. 103/2 Кодекса о браке и семье возможно заключить Соглашение об уплате алиментов в письменной форме и нотариально удостоверенное, предусматривающ­ее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка.
Ольга, 06.02.2019 14:50
0
Цитата
Ольга Владимировна Тарасевич:

Елена, здравствуйте.
В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолет­­них и нуждающихся в помощи нетрудоспособны­­х совершеннолетни­­х детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

добрый день, в доме прописаны дети совешеннолетние и внуки несовершеннолет­ние, с мужем разведены 10 лет назад он то живёт то не живёт в этом доме, в данный момент уже как более года в этом доме он не проживает. выписываться отказывается... как понять трёхлетний срок исковой давности?
Елена, 08.08.2019 10:50
0
Ольга Владимировна Тарасевич, добрый день, в доме прописаны дети совешеннолетние и внуки несовершеннолет­­ние, с мужем разведены 10 лет назад он то живёт то не живёт в этом доме, в данный момент уже как более года в этом доме он не проживает. выписываться отказывается... как понять трёхлетний срок исковой давности?

Источник: http://forumpravo.by/forums/?forum=19...post140940 – Правовой форум Беларуси
Елена, 09.08.2019 15:14
0
Елена, трехлетний срок исковой давности применяется к разделу имущества со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака. Что касается недвижимости, то судебная практика исходит из следующего: если сособственник (бывший муж, например) после расторжения брака ушел ДОБРОВОЛЬНО и более трех лет не заявляет свои права на дом, тогда срок давности могут применить. Если же он периодически приходит или живет, либо выехал ввиду препятствий ему в проживании, тогда срок исковой давности будет исчисляться с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, а это всегда оценочный момент.
Адвокат Демидовец Екатерина Михайловна, 10.08.2019 6:37
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Семейное право  –  раздел имущества после развода