ЭТАЛОН-ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Является ли прогулом?
Трудовое право тем: 1 605
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 27.09.2013 11:32, пользователь Андрей Бычек.
Является ли прогулом?
Является ли прогулом день,когда я обратился к врачу за мед помощью,если врач выдал справку о том,что мне назначено лечение без отрыва от пройзводства(не выдал больничный)?
Заранее спасибо.
Петр, 26.09.2013 9:20
0
Является ли прогулом?
Многое зависит от периода времени отсутствия на работе. Естественно, когда работник был на приеме у врача в 8-00, а на работе не появился, то наниматель будет вынужден, по предоставлению справки поставить какое-то официально подтвержденное время отсутствия на работе. При этом если смотреть по аналогии с повестками (например, правоохранитель­ных органов), то там указывается время время, в течение которого работник был в РОВД. Считаю, что и работники здравоохранения должны подтверждать в справке конкретное время. Иначе возникают следующие вопросы. ЕСЛИ СОГЛАСНО СПРАВКЕ У РАБОТНИКА ПОДТВЕРЖДЕНА УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТСУТСТВИЯ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ - ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ВРАЧ ОСУЩЕСТВЛЯЯ ПРИЕМ ПРИНИМАЛ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ТОЛЬКО ЕГО ОДНОГО. Естественно такого быть не может. Для исключения злоупотребления лично проверял 3 таких справки. Так вот в двух случаях врачи просто рвали их со словами: "Вы их не видели и я их не выдавал". В одном случае врач поставил конкретное время приема и наниматель за отсутствие на работе в остальное время (естественно наниматель накинул немножко на дорогу до места работы) привлек работника к дисциплинарной ответственности­. Подводим итог. Отсутствие на работе свыше 3 часов согласно статьи 42 ТК РБ приравнивается к прогулу. И на практике приводило даже к увольнению. Попытка бывшего работника оспорить это в суде не увенчалась успехом. Но в любом случае, если работник имел возможность явиться на работу в день приема у врача и не явился - это может повлечь дисциплинарную ответственность­.
Андрей Бычек, 27.09.2013 11:32
1
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Трудовое право  –  Является ли прогулом?