ЭТАЛОН-ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Трудовое право  –  Особенности распределения по завершению аспирантуры
Трудовое право тем: 1 605
гарантии трудовых прав и свобод граждан, защита прав работников и нанимателей, пенсионное обеспечение, льготы разным категориям работников и др.
Последний ответ в теме: 14.11.2013 17:35, пользователь Василий.
Особенности распределения по завершению аспирантуры - Особенности распределения по завершению аспирантуры.
Добрый день!
в этом году я завершаю аспиратуру (НАН Беларуси, обучение проходило на бюджетной основе).
Предварительно меня распредели в институт по месту обучения.
Подскажите, пожалуйста,
1) могу ли я получить справку о свободном трудоустройстве­?
2) имет ли значение тот факт, что я иногородняя, родители пенсионеры, один из родителей имет IIIгр. инвалидности?
3) могу ли я быть распределена на 0,25 ставки?
Спасибо
alisa, 04.10.2013 17:27
0
Особенности распределения по завершению аспирантуры - Особенности распределения по завершению аспирантуры.
alisa, судя по всему вряд ли можно положительно ответить на Ваши вопросы. Случаи, когда можно получить справку о свободном трудоустройстве перечислены в Кодексе об образовании. В частности ст. 87 устанавливает:
Статья 87. Предоставление выпускникам права на самостоятельное трудоустройство

1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, государственное учреждение образования, государственная организация, реализующие образовательные программы послевузовского образования, государственный орган не предоставляют выпускнику место работы при распределении, перераспределен­ии, направлении на работу и последующем направлении на работу и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство­, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве­.
2. Место работы при распределении, перераспределен­ии, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику:
2.1. которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределен­ии, направлении на работу, последующем направлении на работу;
2.2. получившему образование в вечерней или заочной форме получения образования, за исключением случая, когда ему место работы предоставляется путем распределения, перераспределен­ия;
2.3. получившему образование в дневной форме получения образования на платной основе, за исключением выпускника, которому место работы предоставляется при направлении на работу, последующем направлении на работу;
2.4. которому место работы путем распределения в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется­;
2.5. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределен­ию, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты;
2.6. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределен­ию, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;
2.7. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределен­ию, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.

И распределение предполагает предоставление места работы с полной занятостью.
Василий, 14.11.2013 17:35
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Трудовое право  –  Особенности распределения по завершению аспирантуры