ЭТАЛОН-ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР
Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Земельное право  –  ТКП
Земельное право тем: 544
вопросы, связанные с куплей-продажей, регистрацией, пользованием и изъятием земельных участков и др.
Последний ответ в теме: 05.06.2020 21:28, пользователь Евгений.
ТКП
Добрый день . Подскажите пожалуйста кто знает , ТКП - это обязательный документ или рекомендует как должно быть ?
Евгений, 01.06.2020 0:20
0
ТКП
Евгений, ответ немного сложный. Согласно ст. 21 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 года «О техническом нормировании и стандартизации» технические кодексы установившейся практики являются добровольными для применения, за исключением случаев, когда в законодательном акте Республики Беларусь, техническом регламенте Республики Беларусь либо ином нормативном правовом акте Совета Министров Республики Беларусь дана ссылка на технический кодекс установившейся практики. В последнем случае они становятся обязательными для соблюдения, если добровольность их применения не установлена соответствующим законодательным актом Республики Беларусь, техническим регламентом Республики Беларусь либо иным нормативным правовым актом Совета Министров Республики Беларусь.
Так что в каждом конкретном случае нужно разбираться.
Григорий Стефанович, 05.06.2020 12:15
0
ТКП
Григорий Стефанович, Огромное спасибо!!! Ответ конечно исчерпывающий. Конкретно интересует возможность применения ТКП 45-3.01-117-200­8 на практике ( отношения между соседними участками)??? -сосед жалуется на "зелёный забор" между нашими участками (доли 1/4 у каждого собственника квартир- 4-х квартирный дом в сельском населённом пункте (мои туи выросли примерно 2,5 метра на границе участков) - вопрос - могу ли я сохранить свои туи(растут уже лет 15)
Евгений, 05.06.2020 21:28
0

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.

Форумы   –  Земельное право  –  ТКП