Логин

Пароль
   Вход  и      Регистрация

Rambler's Top100
Форумы   –  Налоговое право  –  Безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника
Налоговое право тем: 245
введение налогов и сборов, расчет и взимание налогов и сборов, принудительное взыскание, ответственность и др.
Последний ответ в теме: 18.12.2019 23:48, пользователь Игорь Соколовский.
Безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможна ли передача по решению собственника безвозмездная передача имущества от одного ООО другому ООО? Оба ООО являются предприятиями частной формы собственности..­. Какой алгоритм действий в этом случае? У ООО должен быть один и тот же собственник? А если в одном из ООО два собственника? Как быть в таком случае?
Геннадий, 13.12.2019 20:08
0
Безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника
Геннадий, в данном случае имеется два собственника (первое ООО и второе ООО). А согласно ст. 546 ГК РБ дарение (безвозмездная передача вещи) в отношениях между коммерческими организациями не допускается.
Vasily, 18.12.2019 16:10
0
Безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника
Цитата
Геннадий:
безвозмездная передача имущества от одного ООО другому ООО?

Речь идет о безвозмездной передаче именно в собственность ?

Если да, то возможен вариант оказания спонсорской помощи, но необходимо выполнение требований указа от 01.07.2005 №300, в 1-ю очередь, в части целей, на которую предоставляется имущество. Имущество предоставляется по заключенному между обоими ООО договору безвозмездной (спонсорской) помощи.

Цитата
Геннадий:
Какой алгоритм действий в этом случае?

Решение о предоставлении спонсорской принимает общее собрание участников ООО - ОСУ, отчуждающего имущество. По уставу этот вопрос может быть отнесен к компетенции директора. О принятии спонсорской помощи решения ОСУ второго ООО не нужно, но и для первого и для второго ООО, возможно, также понадобится решение ОСУ по др. основаниям - если сделка для них будет крупной или с заинтересованно­стью аффилированных лиц или в силу условий их уставов.
После принятия решения заключается спонсорский договор, имущество передается от ООО-спонсора ООО-получателю (накладные, акты и пр.), бухучет, налогообложение и т.д. Собственником имущества становится ООО-получатель.
Игорь Соколовский, 18.12.2019 23:41
0
Безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника
Геннадий,
Цитата
Геннадий:
У ООО должен быть один и тот же собственник?

У ООО нет "внешних" собственников (как в ЧУПе) - само ООО и есть собственник своего имущества. Если речь об участниках (учредителях), то - нет. Кто является участником обоих ООО и сколько их - значения собственно для заключения спонсорского договора не имеет. Это имеет значения для определения наличия заинтересованно­сти "аффилов" в данной сделке и, как следствие, необходимости принятия решения ОСУ.

Цитата
Геннадий:
А если в одном из ООО два собственника? Как быть в таком случае?

Для заключения указанной сделки значения не имеет.
Игорь Соколовский, 18.12.2019 23:48
0
 

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться.



Форумы   –  Налоговое право  –  Безвозмездная передача имущества в пределах одного собственника