• О форуме
  • Правила
  • Контакты
  • Личный кабинет
    • Вход
    • Регистрация

Правовой форум Беларуси

  • Государственный информационный ресурс
  • Официальная площадка публичных обсуждений проектов НПА
  • Платформа общения по правовым вопросам
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Правовой форум Беларуси
  • Форумы
  • Наследственное право
  • Принятие наследства фактическим пользованием
Публичное обсуждение проектов НПА
    О публичном обсуждении
Правовой мониторинг
    О правовом мониторинге
Важно Ваше мнение
    О важности мнения каждого
Форумы
    О форумах

Наследственное право

справочная информация

Принятие наследства фактическим пользованием

3
закрыть тему
Ольга

Пользователь

НОВИЧОК
0
17.2 17
Приватизированная квартира (уучасивовли в приватизации папа,мама 2 детей) оформлена на папу. Папа умер: в квартире на момент его смерти были прописаны мама и сын. Они фактически проживают в этой квартире, оплачивают ЖКУ и т.п.   Нужно ли обращаться к натариусу после смерти папы? С каким документом обращаться в БТИ для переоформления квартиры на маму?

04.10.2018 13:33:05

Пользователь

ПРОФЕССИОНАЛ
0
318.9 691
Ольга, с практической точки зрения лучше обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Поскольку все иные варианты потребуют представления множества документов и в конце концов дело может дойти до необходимости обращения в суд.

09.10.2018 09:53:26

Виктория Третьяк

Юрист

ПРОФЕССИОНАЛ
0
0.0 293
Ольга, единственный документ, кроме судебного решения, на основании которого можно зарегистрировать переход по наследству права на долю Вашего отца в квартире - свидетельство о праве на наследство. Выдать такое свидетельство может только нотариус. Поэтому, чтобы квартира не была зарегистрирована на умершего и ей можно было распоряжаться (продать, подарить и т.п.), обращаться к нотариусу нужно обязательно.
Ну и как справедливо отметил коллега, даже если Вы не планируете отчуждать квартиру сейчас, наследственные права все равно лучше оформить, так как в последующем их оформить будет труднее.

15.10.2018 09:23:11

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться

© Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2013-2023

Разработка: Группа компаний «ЦВР-Октябрьский»