• О форуме
  • Правила
  • Контакты
  • Личный кабинет
    • Вход
    • Регистрация

Правовой форум Беларуси

  • Государственный информационный ресурс
  • Официальная площадка публичных обсуждений проектов НПА
  • Платформа общения по правовым вопросам
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Правовой форум Беларуси
  • Форумы
  • Уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право
  • УДО и выезд за границу
Публичное обсуждение проектов НПА
    О публичном обсуждении
Правовой мониторинг
    О правовом мониторинге
Важно Ваше мнение
    О важности мнения каждого
Форумы
    О форумах

Уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право

справочная информация

УДО и выезд за границу

5
закрыть тему
Андрей

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.8 2
День добрый.
Был осужден на 1 год ограничения свободы без направления по ст.295 ч2. После отбытия 8-ми месяцев наказания получил УДО. Суд никаких условий и ограничений не возложил.

Вопрос: Могу ли я выехать за пределы РБ? Или действует ли ограничение на выезд за границу до конца срока УДО, и если действует, могу ли я его обжаловать?

01.02.2019 15:49:08

Александр

Юрист

НОВИЧОК
0
48.2 48
Цитата
Андрей:
Могу ли я выехать за пределы РБ?
Сходите в свой ОГиМ и "пробейте себя по базе" - ответят сразу же.

Цитата
Андрей:
Или действует ли ограничение на выезд за границу до конца срока УДО
Вы же говорите, что суд Вам ничего не ограничил.

04.02.2019 07:39:56

Максiм

Юрист

НОВИЧОК
0
4.8 5
Андрей, Здравствуйте. Вы не указали, когда были осуждены по указанной статье. Ограничение на выезда за пределы Беларуси может установить и снять ряд государственных органов и должностных лиц (следователь, суд и пр.) С учетом того, что к вам применено условно-досрочное освобождение от наказания и вы не сообщили, когда вы осуждены и когда применено УДО, то могут быть следующие варианты:
- уголовно-исполнительная инспекция ОВД по месту вашей регистрации могла установить запрет на выезд до истечения испытательного срока, либо до прекращения превентивного надзора (при его наличии);
- суд, если вы не исполняете без уважительных причин определенные обязательства перед государством (с учетом судимости  это могут быть процессуальные издержки, предъявленный гражданский иск), бывает и такое, что суд не отменил ограничение на выезд следователя, наложенное при производстве по уголовному делу (ооочень редко, но случается);
- органы государственной безопасности - вы судимы по ч. 2 ст. 295 УК, и следствие скорее всего велось следователем СК. НО, с учетом того, что эта же статья подследственна КГБ (правда только часть 4, но тем не менее), теоретически вас могли поставить на профилактический учет и в органах государственной безопасности - до снятия с данного учета.
В связи с этим, рекомендую обратиться в ОГиМ территориального РОВД по месту регистрации с просьбой сообщить, ограничено ли ваше право на выезда за пределы Беларуси, если да, то каким органом, когда и на каком основании.

04.02.2019 09:09:49

Ольга Юрьевна Друк

Юрист

НОВИЧОК
0
0.0 113
В открытом доступе информации об ограничении на выезда за пределы Беларусь нет. По телефону или электронной почте сведения не предоставляются. Сведения можно получить, обратившись лично в любой отдел по гражданству и миграции МВД либо в консульское учреждение Беларуси. При себе обязательно нужно иметь паспорт. Услуга эта бесплатная.

05.02.2019 06:53:52

Андрей

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.8 2
Александр,
Да, это самый простой и эффективный способ проверить оказался, спасибо. Как оказалось запрет на выезд был снят еще после обжалования приговора в городском суде. А инспектора утверждали что запрет действует до конца УДО.

Спасибо всем за ответы.

01.03.2019 08:17:00

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться

© Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2013-2022

Разработка: Группа компаний «ЦВР-Октябрьский»