• О форуме
  • Правила
  • Контакты
  • Личный кабинет
    • Вход
    • Регистрация

Правовой форум Беларуси

  • Государственный информационный ресурс
  • Официальная площадка публичных обсуждений проектов НПА
  • Платформа общения по правовым вопросам
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Правовой форум Беларуси
  • Форумы
  • Обсуждение новостей Национального правового интернет-портала
  • О порядке использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий
Публичное обсуждение проектов НПА
    О публичном обсуждении
Правовой мониторинг
    О правовом мониторинге
Важно Ваше мнение
    О важности мнения каждого
Форумы
    О форумах

Обсуждение новостей Национального правового интернет-портала

справочная информация

О порядке использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий

4
закрыть тему
Модератор новостей

Пользователь

ПРОФЕССИОНАЛ
0
0.0 742
Адрес новости - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=178983

29.07.2015 12:14:50

Маша Мычко

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.8 1
Здравствуйте! Я бывшая многодетная семья, старшему ребенку в апреле исполнилось 18 лет. Можем ли мы воспользоваться семейным капиталом на строительство дома? На учёте нуждающихся стою только я и двое старших детей муж и младшая дочка на очереди не стоят

18.04.2020 11:04:10

Николай Жулего

Пользователь

НОВИЧОК
0
1.0 1
Здравствуйте! Мы участвуем в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, как многодетная семья. оплатили кредитом( по субсидии), и доплачивали семейным капиталом, потом УКС сделал перерасчёт и оказалось, что стоимость метра квадратного значительно снизилась. И получается, что мы переплатили средствами семейного капитала... Как вернуть средства? Возвращать только на семейный капитал или ещё на кредит?

30.05.2020 17:17:09

Татьяна Генис

Пользователь

НОВИЧОК
0
0.0 1
Прошу разрешить досрочное использование средств семейного капитала на долевое строительство квартиры в многоквартирном жилом доме в частном порядке без направления на строительство.

Аргументы: я - мама троих детей. Двое сыновей учатся в Минске (БГУ и колледж). У нас частный дом в Борисове, который нуждается в реконструкции. Разрешение на льготный кредит на реконструкцию мы получили, но сам кредит не выдали, так как я досматривала маму (рак мозга), не хватило дохода.

Метраж дома маленький, стоим на учёте как нуждающиеся. После поступления детей в Минск и смерти мамы мы решили построить квартиру в Минске своими силами (стоимость жилья на стадии котлована не такая высокая, как готовых квартир и квартир на вторичном рынке). Большую часть денег мы внесли сами, но встал вопрос: почему для покупки дорогого жилья в готовых квартирах и вторичного жилья в Минске можно использовать семейный капитал, а для долевого строительства, которое делает возможной покупку жилья, невозможно? Ведь собственные средства преобладают. Зачем нам влезать в долги и кредиты, которые, во-первых, получить невозможно из-за низкого дохода, а, во-вторых, если эти кредиты разрешать погашать потом семейным капиталом и при этом ещё и долг останется? Ведь проще просто добавить нам эти недостающие деньги сразу, не вгоняя в долги.
Если я куплю однокомнатную квартиру на вторичном рынке за 45 тыс долларов, имея 25 своих, то с семейным капиталом , который можно использовать в этом случае, получается 35 и ещё десять мне нужно каким-то образом изыскивать. А на стадии котлована квартира-студия, из которой можно сделать двухкомнатную стоит 37 тыс.долларов, то есть 25 своих+10 капитал=35 нам остаётся найти 2 тыс. То есть двушка даже без капитала дороже для нас на две тысячи только, чем однушка. Получается, что нет логики в использовании капитала.

24.09.2021 23:06:37

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться

© Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2013-2023

Разработка: Группа компаний «ЦВР-Октябрьский»