• О форуме
  • Правила
  • Контакты
  • Личный кабинет
    • Вход
    • Регистрация

Правовой форум Беларуси

  • Государственный информационный ресурс
  • Официальная площадка публичных обсуждений проектов НПА
  • Платформа общения по правовым вопросам
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Правовой форум Беларуси
  • Форумы
  • Банковское право
  • Достаточность обеспечения по кредиту
Публичное обсуждение проектов НПА
    О публичном обсуждении
Правовой мониторинг
    О правовом мониторинге
Важно Ваше мнение
    О важности мнения каждого
Форумы
    О форумах

Банковское право

справочная информация

Достаточность обеспечения по кредиту

2
закрыть тему
Виктория Зубик

Пользователь

НОВИЧОК
0
0.0 0
При расчете достаточности обеспечения по кредиту необходимо ли учитывать размер процентов по повышенной процентной ставке ( за просрочку основного долго, например), штрафы, пени, сумму уже начисленных процентов? Спасибо

16.04.2015 19:54:53

Пользователь

ПРОФЕССИОНАЛ
0
318.9 691
Виктория Зубик, исходя из содержания п. 22 Инструкции о порядке формирования и использования банками и  *  кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе (Постановление Правления Нацбанка от 28.09.2006 № 138) "сумма поступления денежных средств от реализации имущества, имущественных прав, переданных банку в залог, в соответствии с его (их) реальной (рыночной) стоимостью, определяемая на момент оценки риска по конкретной задолженности по кредиту, а также с учетом его (их) обременения предыдущими залоговыми обязательствами, должна быть достаточной для покрытия требований банка по погашению основной суммы долга, уплате процентов (по кредитам, предоставленным в соответствии с первоначальным договором на срок свыше 12 месяцев, – процентов, причитающихся в соответствии с договором к уплате в течение ближайших 12 месяцев), возможных убытков, расходов, связанных с содержанием заложенного имущества.  
Проценты по повышенной процентной ставке ( за просрочку основного долго, например), штрафы, пени в указанном перечне не фигурируют.

25.04.2015 12:35:36

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться

© Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2013-2023

Разработка: Группа компаний «ЦВР-Октябрьский»