• О форуме
  • Правила
  • Контакты
  • Личный кабинет
    • Вход
    • Регистрация

Правовой форум Беларуси

  • Государственный информационный ресурс
  • Официальная площадка публичных обсуждений проектов НПА
  • Платформа общения по правовым вопросам
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Правовой форум Беларуси
  • Форумы
  • Жилищное право
  • Постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий
Публичное обсуждение проектов НПА
    О публичном обсуждении
Правовой мониторинг
    О правовом мониторинге
Важно Ваше мнение
    О важности мнения каждого
Форумы
    О форумах

Жилищное право

справочная информация

Постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

2
закрыть тему
Анастасия Воронкевич

Пользователь

НОВИЧОК
0
2.4 0
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
Мне 25 лет, в браке не состою, в собственности есть жилой дом общая площадь жилых помещений - 250 кв.м. Отец 4 года назад оформил договор найма жилого помещения со мной, в через несколько месяцев у него станет 4 несовершеннолетних детей ( он, его супруга, их трое общих детей и один ребёнок отца от первого брака будут зарегистрированы в этом доме на основании договора найма жилого помещения). Будут ли у них основания через год ( по истечении 5 лет с заключения договора найма) стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий при отсутствии у них в собственности жилых помещений и наличии 4 несовершеннолетних детей? Будут ли рассматривать меня как бывшего члена семьи и станет ли препятствием для постановки на учёт наличие у меня в собственности данного дома?
Заранее благодарю за помощь!

06.12.2020 17:52:45

Зоя

Пользователь

ПРОФЕССИОНАЛ
0
344.7 783
Анастасия Воронкевич, на этот вопрос без знания всех обстоятельств строительства дома и регистрации права собственности на него ответить невозможно.
Жилищный кодекс указывает, что членами семьи собственника жилого помещения являются другой супруг, их дети. Поэтому вы будет считаться членом семьи в любом случае. Что касается того,будет ли признан договор найма жилого помещения частной собственности, заключенный между членами семьи, в качестве основания для признания члена семьи, не являющегося собственником, нуждающимся в улучшении жилищных условий, во многом зависит от предыстории. Имеет значение, кто строил дом (получал разрешение на строительство, кому выделялся земельный участок и т.п.), за какие средства, кто был указан собственником после окончания строительства и т.д.
Если отец проживал в этом доме все время после окончания его строительства, то сам факт заключения договора найма жилого помещения с ним, ничего не меняет в отношениях между членами семьи относительно владения жилыми помещениями, в которых они проживают.

11.12.2020 11:59:17

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться

© Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2013-2023

Разработка: Группа компаний «ЦВР-Октябрьский»