На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1297» (вопросы предоставления и использования арендного жилья).
Проектом предусматривается внесение изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1297 «О предоставлении арендного жилья» в части определения условий и порядка предоставления арендного жилья гражданам наиболее востребованных должностей служащих (профессий рабочих).
Так, местные исполнительные и распорядительные органы наделяются полномочиями по принятию решений о предоставлении арендного жилья в возведенных многоквартирных жилых домах вышеуказанной категории граждан.
В частности, предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда планируется осуществлять районными, городскими исполнительными комитетами, администрациями районов г. Минска по спискам, формируемым на основании ходатайств государственных органов и организаций, с которыми граждане состоят в трудовых отношениях.
В первую очередь будут удовлетворяться заявления граждан наиболее востребованных должностей служащих (профессий рабочих) при условии отсутствия у них других жилых помещений в собственности в населенном пункте по месту работы, за исключением жилых помещений, занимаемых ими в общежитии. Затем такое жилье будет предоставляться в порядке очередности, установленной проектом постановления.
Организатор общественного обсуждения – Министерство жилищно-коммунального хозяйства.
С 27 февраля по 8 марта 2025 г. свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Правовой форум