Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь»
Обсуждение проекта
Вячеслав
0
05.05.2019
БДВ, давайте тогда только предъявить, а не передать? Пойдёт? Показал, что есть документы, что не пьян, не под наркотой и поехал. Я их под лобовое буду класть, чтобы уж совсем ленивым ГАИ, кто не может узнать по базе, есть ли у меня документы, было удобно, даже не остпнавливая увидеть, что они есть у меня и все в порядке. А то, передай, а там потом заложником становишься, пока он сходит с ними куда-то, или ещё кого остановит, моя очередь дойдёт, или отметку какую свою нарисует, испачкает, или потом документы раскладывай обратно по книжке для документов...
Сеня Саркасян
2
05.05.2019
Меняется время, надо идти с ним в ногу. ЗА.
Вячеслав
0
05.05.2019
Цитата
Валерий Иванов:

                                   Согласен с тем, что сотрудники ГАИ могут останавливать для проверки документов, т.к. это хороший сдерживающий фактор для любителей прокатиться после рюмки спиртного или уже лишённых прав за такую езду. Для тех, у кого таких проблем нет, бояться нечего и не так часто у нас кого-то останавливают для проверки документов. Каждый день езжу за рулём, останавливали последний раз около года назад. Давно назрела необходимость внести изменения в ПДД и не только в вопрос о причине остановки.

   

Сами сказали, что год не останавливали... А могли бы вы и пьяным ездить... Не помешало бы разрешение без причины останавливать, да и наличие справок всяких тоже.
Кто выпить или наркотики принять, да сесть в машину - не остановят необходимость сотрудника при остановке обосновать свои действия или вообще без причины остановить.
Вячеслав
0
05.05.2019
Цитата
Сергей:

                                   Александр Ковалев, Не понимаю, как можно проверку документов относить к нарушению прав, а тем более свободы человека? Меня в год останавливают около 5 раз , да и бог с ним, это занимает пару минут, но я понимаю, что инспектора таким образом могут выявить реально психов, которые пьяные ездят и т.д.!!
                                   
                                   
   
   

В год только пять раз... А сколько раз вы могли бы сесть за руль пьяным или под наркотой?
А психи на улице с ножом сколько раз могли бы угрожать вашей жизни?
А сколько раз могли бы просто в ДТП погибнуть?

Какая связь остановка тс и все эти отговорки?
Вячеслав
0
05.05.2019
Цитата
Сергей Гавриленко:

                                   Не остановив автомобиль нельзя определить кто за рулем нормальный водитель или неадекватный алкаш, нет такого прибора который бы в потоке машин определял пъяных. По поводу того как некоторые пишут, что в Европе без причины не останавливают бред. Меня останавливали и в Германии и во Франции, причем в Германии на автобане пришлось следовать за полицией на заправку где посмотрели документы и поехали дальше.
Если Гаи не будет останавливать машины, то некоторые могут залить горло и поехать через весь город кататься по принципу я не нарушаю меня не остановят. С такими водителями на дороге встречаться не хочется.
По поводу остальных изменений тоже всё становится более менее понятно, единственное чего хотелось бы увидеть это разрешения тонировки задних стёкол либо хотя бы шторок, а то у нас наверное единственная страна где это запрещено.
                                   
                                   
   
   

В Германии, если стоят где-то и останавливают, то это делают безопасно, объявляют по радио. Ну и сами сказали, что на автобане не остановили же, не создали опасность, как наш доблестные?
А ещё, в той же Германии порог опьянения значительно выше, чем у нас, это так к примеру.  Да и во франции тоже... Много кто и после пивка, да вина ездят. Просто скорость ограничивают, людей на скоростные трассы не пускают, контролируют техническими средствами. Так чтобы не случилось Беды даже при ДТП. А остальное страховки закроют. Тут комплекс мер нужен, а не так.

Ах, ну да, ещё как пьянице помещают необходимость объяснить причину остановки??? Он, что, пьяный, со всеми признаками, будет что делать? Он может, даже не остановится, он же без головы...
Вячеслав
0
05.05.2019
Tanya, а сколько документов с собой будете возить теперь?
Вячеслав
0
05.05.2019
[
Цитата
Сеня Саркасян:

                                   
Цитата
Вячеслав:

                                   Не поддерживаю необходимость медицинской справки, которую надо будет возить с собой
                                   
                                   
   
   
доктора лучше знают о состоянии здоровья. А если водителю станет плохо и он совершит ДТП. ни в чем неповинные люди пострадать могут. Таким образом мы отсеиваем кризисных водителей. Поддерживаю.
                                   
                                   
   
   

А почему такого требования возить с собой справку нет в развитых странах? Там меньше кризисных людей? Или как-то они дебюрократизировались?

А как будут на кризостность проверять водителей из других стран у нас в РБ?

То есть со своих можно деньги трясти за каждый моментик, пусть даже забыл эту бумажку дома, а с других не получится?
Вячеслав
0
05.05.2019
Цитата
Валентин:

                                   
Цитата
Den Roy:

                                   Новые изменения будут дисциплинироват­­ь беспередельщико­­в на дорогах нашей страны однозначно, я только ЗА!!!
                                   
                                   
   
   
Новые изменения будут помогать сотрудникам ГАИ обирать народ до нитки. Не увидел ни слова об ответственности пешеходов, велосипедистов и пр. Так же нет ни слова о соответствии СТБ искусственных неровностей, ответственности за содержание в должном состоянии дорог.
Все новые имения в таком виде как они представлены направлены против водителя ТС, и порождают беспредел о стороны сотрудников ГАИ.
                                   
                                   
   
   
Полностью согласен
Вячеслав
0
05.05.2019
Цитата
Ольга:

                                   Все изменения полностью поддерживаю. В особенности п. 9.1 ПДД, только есть предложение добавить после «для проверки документов» следующее « и (или) поверки физического состояния водителя»!!! Пару проверок в год абсолютно не напрягают, а по другому пьяных водителей не остановить.....­.......думайте о Безопасности и своих Близких!!!!!!
                                   
                                   
   
   

Тогда предлагаю добавить не передать, а показать или предъявить. Положил под лобовое и поехал. Приостановился, через окно дыхнул...
Сергей Матвеев
0
05.05.2019
Хочу сделать ряд замечаний, с моей точки зрения, принципиальных.  
Первое.
В Проекте Указа есть предложение: «подпункт 2.12 исключить.»
Цитата из действующего ПДД : «2.12. государственный технический осмотр — совокупность организационно-технических мер, направленных на недопущение к участию в дорожном движении транспортных средств, не соответствующих требованиям ... касающихся безопасности...»
Нельзя исключать п. 2.12, т.к. в ПДД, должно быть определение технического осмотра транспортного средства. Что, если не «совокупность организационно-технических мер» сможет обеспечить безопасность дорожного движения. Какая альтернатива? Её нет.
В «Обоснование необходимости издания Указа...» пояснений  по данному пункту нет.
Посему, пункт 2.12 должен остаться в ПДД в действующей  формулировке без изменений.
Второе.
В Проекте Указа есть предложение: «в подпункте 9.1: часть первую дополнить словами «, в том числе для проверки документов, указанных в пунктах 12-15 настоящих Правил».
Цитата из действующего ПДД : «9. Водитель обязан:
9.1. останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде, а также должностных лиц, указанных в части третьей настоящего подпункта.»
В результате получится следующая фраза:«9. Водитель обязан:
9.1. останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде, а также должностных лиц, указанных в части третьей настоящего подпункта, в том числе для проверки документов, указанных в пунктах 12-15 настоящих Правил.»
Оказывается, что по-новому ПДД, сможет останавливать водителя для проверки документов не только сотрудник ГАИ, но и другие должностные лица, указанные в части третьей настоящего подпункта. Например из органов финансовых расследований Комитета государственного контроля? На действующий момент должностным лицам, указанным в части третьей подпункта 9.1. остановившим водителя достаточно предъявить паспорт, что на мой взгляд совершенно правильно.
Посему, первая часть подпункта 9.1. должна остаться в ПДД в действующей формулировке без изменений.
Кроме того, что такое «проверка документов»? Точное определение этого термина должно быть сначала внесено в часть «Общие положения», и только после этого использоваться в дальнейшем тексте ПДД.
Третье.
В Проекте Указа есть предложение: «подпункт 9.2 дополнить словами   «, выполнять иные указания, связанные с осуществлением контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований настоящих Правил, в том числе проверкой технического состояния транспортного средства».
Цитата из действующего ПДД : «9.2. по требованию сотрудника ГАИ пройти в установленном порядке проверку (освидетельствование) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ».
В результате получится следующая фраза: «9.2. по требованию сотрудника ГАИ пройти в установленном порядке проверку (освидетельствование) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, выполнять иные указания, связанные с осуществлением контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований настоящих Правил, в том числе проверкой технического состояния транспортного средства».
«Выполнять иные указания, связанные с осуществлением контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований настоящих Правил» водитель и так обязан, а иначе зачем правила и зачем ГАИ?
«Иные указания» - это очень расплывчатая формулировка, должен быть их (указаний) конкретный перечень, которого в Проекте нет.
Далее: «в том числе проверкой технического состояния транспортного средства». Определения что является проверкой технического состояния транспортного средства в Проекте нет. Нет его не в Административном кодексе, ни в ПиКОАП. По действующему ПДД проведение государственного технического осмотра дело добровольное и водитель передает транспортное средство специалистам для проведения комплекса организационно-технических мер.
Как инспектор - не технический персонал, зачастую не имеющий технического образования, без специального оборудования сможет провести «проверку технического состояния транспортного средства» на обочине дороги? Как будет происходить проверка в темное время суток? На практике это вполне возможно.
Посему, пункт 9.2 должен остаться в ПДД в действующей формулировке без изменений.
Четвертое.
Предлагаю ввести в ПДД внести право водителя на видеосъемку при разговоре с инспектором, при ведении административного процесса, в том числе и в служебном автомобиле ГАИ, чтобы исключить случаи незаконного запрета видеосъемки.
Сеня Саркасян
2
05.05.2019
Ната Дудчик, либо выявить наркоманов.