Публичное обсуждение проектов НПА

Проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь»
Обсуждение проекта
Вячеслав
0
07.05.2019
Цитата
Игорь Свириденко:

                                   Правильные изменения, позволят выявлять бесправных водителей, а если у водителя с документами все в порядке, то 30 секунд времени, затраченные на проверку документов, его не затруднят
                                   
                                   
   
   

Не разу не было за 30 секунд процедура остановки... Что я делаю не так и куда жаловаться? :)))

А главное место безопасное для остановки редко выбирается, да и берут документы и ходят куда-то с ними
Дмитрий
1
07.05.2019
Пункт 153.4 необходимо убрать или переделать. Во многих малых населеных пунктах велосипед остается единнственным транспортом, позволяющим людям добраться из точки а в точку б. Получается при снежных зимах как минимум на три месяца люди лишаются возможности передвигаться, общественный транспорт ходит отвратительно.
За это минус.
В остальном все хорошо, некоторые моменты порадовали, не прошло и пять лет)
Водитель/пешеход/велосипедист
Артём Владимирович
0
07.05.2019
Не со всеми предлагаемыми изменениями ознакомился, но в частности с изменениями в ПДД согласен, поддерживаю остановку сотрудниками ГАИ для проверки документов, на то они и сотрудники ГАИ, чтобы проверять, а не выдумывать причину остановки, так как уже противно смотреть в интернете, как некоторые водители унижают сотрудников ГАИ и не дают документы для проверки, а снимают ролики и засоряют интернет. Правило двух полос также поддерживаю, так как до сегодняшнего дня нет ясности,  слова уступить дорогу заменить на слова предоставить преимущества в движении пешеходам.Велосипедистам считаю необходимо спешиваться на всех пешеходных переходах.
Igor
0
07.05.2019
Я полностью за изменения!
Кристина Уимс
0
07.05.2019
Модератор новостей,
Цитата
Вячеслав:

                                   
Цитата
Таньтя:

                                   Поддерживаю предлагаемые изменения.
В подпункте 2.51 точно требовалось четко определить расстояние до пешехода, чтобы меньше возникало разногласий водителей с сотрудниками ГАИ. Так как для каждого свое это "предоставление преимущества".
Мед.справки также необходимо проверять, особенно кто с бессрочным в/у, надеюсь, поменьше станет водителей, которые в виду своего возраста уже и в пространстве плохо ориентируются, не говоря уже об управление автомобилем.
А останавливая водителей для проверки в/у, будет больше вероятность остановить пьяного либо бесправника, который и водить может никогда нигде и не учился. Данную категорию людей необходимо сразу же ликвидировать из-за руля.
                                   
                                   
       

Ага, "ликвидировать" - там же и расстрелять? :)

Я согласен, что пьяным не место за рулём. На общественные работы их сразу.

Но, опять же, остановка должна быть в разрешенном и безопасном месте, глянул, что трезв водитель и сразу же отпустил, а не утсраивать цирк
                                   
                                   
   
   
Я против расстрела!) Имела ввиду об отстранении такого водителя от управления. И в ЛТП их всех!

Смотря ролики в Интернете, так цирк начинают порой устраивать сами водители, сами задерживают себя и сотрудникам не дают возможность выполнять свои обязанности, начинаются непонятные конфликтные ситуации.
Николай Гулевич
0
07.05.2019
Вячеслав Дризголович,
Цитата
Вячеслав Дризголович:

                                   
Цитата
Боятся проверки документов только те, у кого с ними не все в порядке!!!
                                   
                                   
   
   
Кто думает, что люди чего-то боятся, тот сам напуган до смерти.
Господа в погонах - прекратите флудить на форуме, а если есть что-то дельное сказать в опровержение приведённых другими доводов, то высказывайтесь.
Мы ведь не в песочнице, чтобы брать тут друг друга на "слабо". Давайте обсуждать, а не бросаться словами: я за, а я против. Это форум для общественного обсуждения, а не выражения мнений.
Опять наша милиция всё спутала... И других путает.
Надеюсь, господа от модерации учтут высказанное мной по этому поводу.
                                   
                                   
   
   
Цитата
Вячеслав Дризголович:

                                   
Цитата
Виктор:

                                   
Цитата
Александр Ковалев:

                                   Модератор новостей,

1) О каких еще документов можно говорить в IT-стране???
2) Остановка для проверки документов - это нарушение прав и свобод человека
                                   
                                   
   
   
о каком нарушении прав и свобод идёт речь? Для водителя, который ничего не нарушает это простая формальность.
                                   
                                   
   
   
Читайте Директиву 2 Президента Республики Беларусь: ..По каждому случаю формализма, ... проводить проверку и при подтверждении соответствующих фактов привлекать виновных к ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности..."
Поэтому давайте не наводить тень на плетень, а говорить открыто - милиционеры простые люди, часто в силу высокой загрузки малообразованны­е и не идущие в ногу со временем. Потому остановить и посмотреть - для них это самый эффективный способ выявления правонарушений.
Но вот только не нужно забывать, что когда остановил - это уже ограничил в правах. И какая же здесь формальность?
Нет правонарушения - нет остановки.
Дьявол кроется в мелочах.
Нельзя Указ в части оправдания незаконной остановки легализовывать - он направлен на создание условий для конфликта между людьми в форме и без неё.
                                   
                                   
   
   
не соглашусь с Вами по поводу остановки и проверки документов. Вы говорите, что инспектору проще остановить и выявить нарушение в IT стране, Вам же не приходит оповещение, когда истекает срок действия водительского удостоверения и Вам его нужно заменить, чтобы потом не так было больно, когда срок его действия истечет. Также и страховке не всегда присылают смс-оповещение страховые компании. Так что своего рода инспектор как напоминание, так как не всегда мы сами смотрим свои документы.
Владислав
0
08.05.2019
С изменениями согласен полностью, все что ни делается, делается к лучшему.
Павел
0
08.05.2019
В целом нужные и своевременные изменения, устраняющие много разногласий и недоработок действующих ПДД. Упростят думаю жизнь велосипедистам и гаишникам.
На счет разрешения гаи останавливать для проверки документов - а как по другому задержать пьяного за рулем или бесправника? Ждать пока кого-то убьёт? На счет Европы не согласен с коментаторами, которые утверждают что там без причины полиция не останавливает. Очень часто в Польше тормозят выборочно машины с бел. номерами, едущие от границы.
Лев
0
08.05.2019
Иногда 5 минут - это очень много. Например, если человек опаздывает на поезд или важную встречу.

Надо дать водителю право в таких случаях сообщить о нехватке времени и ограничиться предъявлением только удостоверения личности. При этом ФИО водителя и номер автомобиля фиксируется для проверки по базам данных либо для визуальной проверки в другое время.
Александр
0
08.05.2019
Вне населенного пункта на транспортных средствах должен  быть включен ближний свет фар либо дневные ходовые огни. Разрешить тонировку задних стёкол.
Алексей
0
08.05.2019
Мне нравятся все возможные изменения. И я надеюсь что их примут.